Специалисты назвали причины появления мглы в Саратове

7500

17 июня 2014, 14:27

Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура официально прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" природное явление, которое наблюдали сегодня жители города в районе Соколовой горы.

"Мы прозвонили все контролирующие органы. Никаких превышений выбросов, пожаров в городе нет. Говорить о какой–то экологической катастрофе и тем более радиоактивности - нет оснований.

Это естественное природное явление. В Саратове плохо продуваемая местность. Малейший смог, туман, да еще когда все это вместе - вот и наблюдается такое явление", - пояснил нашему корреспонденту заместитель природоохранного прокурора области Алексей Советов.

Аналогичное объяснение прозвучало и от представителей регионального министерства природных ресурсов и экологии.

"Сегодня в 10.30 со стороны поселка Солнечный произошло помутнение воздуха с резким ухудшением видимости, которое впоследствии распространилось по всем районам города. Поскольку Саратов находится в котловане, все это шло сверху вниз. Аналогичное явление стало наблюдаться над Волгой с распространением на Энгельс.

Инспекторами нашего министерства оперативно проведено исследование территорий Ленинского, Волжского, Кировского и других районов с целью выявления источника техногенного воздействия на атмосферный воздух.

По результатам обследований источников техногенных воздействий, приведших к сложившейся ситуации, не установлено. Возгорания на полигонах ТБО отсутствуют, несанкционированных выбросов промышленных предприятий тоже не наблюдается. По данным МЧС области, в черте города на сегодняшний день пожаров зафиксировано не было.

После этого мы связались со специалистами Гидрометцентра, которые объяснили данную ситуацию природным явлением под названием "мгла".

В Саратове сегодня наблюдается пониженный ветровой режим, застой воздуха, город не продувается. В результате произошло помутнение, резкое ухудшение видимости.

По данным Гидрометцентра, все это исчезнет, как только ветер усилится, а это может произойти или сегодня в конце дня, или завтра утром. Но, судя по всему, ситуация улучшается уже на этот час", - отметила в телефонной беседе начальник отдела нормирования, экологической экспертизы и мониторинга окружающей среды Наталья Кечина.

Фото из группы ВК "Типичный Саратов"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости