Прокуратура удовлетворена приговором Илиеву и Ахлупкиной

3283

24 июня 2014, 16:55

Представители защиты и обвинения по делу Магамеда Илиева и Марии Ахупкиной прокомментировали сегодняшний приговор Фрунзенского райсуда. По словам гособвинителя Алексея Иванова, прокуратура осталась удовлетворена решением (изначально для Илиева просили 6 лет лишения свободы, а Ахлупкиной – 5 лет).

"Мы, в принципе, довольны приговором, так как оба подсудимых приговорены к реальным срокам лишения свободы", - отметил Иванов. Он также обратил внимание на то, что процесс длился достаточно долго. "Дело носило затяжной характер, процесс длился с декабря 2013 года. У них очень мощная защита, процесс проходил в напряженной борьбе с двух сторон. Он также затянулся из-за болезни Илиева", - сообщил прокурор.

По словам Иванова, совокупность доказательств полностью изобличает вину подсудимых. В частности, он упомянул звукозаписи, полученные у свидетеля Клюшкина, смс-переписку, электронные письма. По его словам, "анализ доказательств однозначно свидетельствует о преступном характере действий подсудимых".

Он отметил, что обвиняемые – и это вытекает из доказательств по делу, хотели оставить деньги себе.

Скандалы с участием Клюшкина в других громких коррупционных делах (в том числе в Москве) прокурор комментировать отказался.

В свою очередь, адвокат Илиева Елена Левина заявила, что приговор однозначно будет обжалован стороной защиты. "Я такого безобразия еще не слышала", - сказал она, комментируя решение суда.

Ее недовольство, в частности, вызвало то, что при зачитывании решения судья говорил об "обстоятельствах, которые не вменяются в вину". Также она обратила внимание на то, что председательствующий очень выборочно оглашал доказательства с ярко выраженным упором на обвинение.

Адвокат Татьяна Шилова (представляла интересы Ахлупкиной) сообщила, что будет готовиться к обжалованию сегодняшнего решения, так как считает его незаконным и несправедливым. По ее мнению, суд "закрыл глаза" на существенные процессуальные нарушения, приняв во внимание недопустимые доказательства. При этом она напомнила, что в приговоре председательствующий приписал этим нарушениям лишь технический характер.

Кроме того, Шилова заявила, что также намерена обжаловать и избранную в отношении Ахлупкиной меру пресечения. Несмотря на то, что подсудимая в последнем слове просила оставить ее на свободе до вступления в силу решения суда, ее заключили под стражу сразу после оглашения приговора.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости