Подведены итоги межрегионального конкурса "Против течения"

2036

25 июня 2014, 15:19

Вчера в саратовском художественном училище им. А.П. Боголюбова состоялась пресс-конференция по итогам межрегионального академического конкурса "Против течения". Участников встречи познакомили с работами, предоставленными на конкурс.

По словам председателя Поволжского отделения РАХ Константина Худякова, свои таланты продемонстрировали представители 12 регионов Приволжского федерального округа, Москвы и Санкт-Петербурга.

"Принято более 400 заявок художников. На рассмотрение экспертного совета было прислано более шести тысяч произведений - живопись, графика, скульптура, цифровое искусство, арт-фото. Работы подавались по тематикам "Жажда и голод", "Животные", "Летающие", "Охотник-жертва" и др. Однако большинство участников все же предпочли пейзажи и натюрморты", - отметил он.

Экспертный совет, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства Москвы, Саратова и Казани, возглавил президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

"Жюри отобрало работы претендентов на звание лауреатов нескольких академических премий. По итогам конкурса планируется выпуск альбома-каталога "Красные ворота/Против течения" и проведение передвижной выставки. В сентябре она стартует из Саратова, после чего отправится по городам Приволжского округа: Тольятти, Уфа, Казань, Чебоксары. Завершится турне в Москве, где состоится вручение премий победителям", - рассказал Худяков.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости