Качественной питьевой водой обеспечено лишь 87 процентов жителей области

1497

26 июня 2014, 10:55

В эти минуты проходит заседание правительства Саратовской области. После обсуждения ситуации с беженцами из Украины присутствующие перешли к повестке дня.

Первым вопросом стала реализация мероприятий по обеспечению населения области питьевой водой. С докладом по этой теме выступил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

По информации министра, питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, обеспечено только 87,3% жителей губернии.

Как заявил Тепин, в настоящее время ведутся работы (в рамках программы "Чистая воды") по реконструкции системы водоснабжения в Озинском районе, строительство канализационных очистных сооружений в Турках и водоочистной станции в Усть-Курдюме. На завершение указанных проектов требуется еще 30 млн. рублей.

Кроме того, задачи обеспечения населения водой ведутся в рамках программ "Жилище" (в Балашове, Татищево, Калининске), а также "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года".

Недовольство губернатора вызвали сроки сдачи объекта в Усть-Курдюме; он призвал министра Тепина "поработать с подрядчиком". Для того, чтобы разобраться в ситуации, он предложил подключить и правоохранительные органы.

В свою очередь, докладывая о состоянии мелиоративного комплекса, замдиректора "Саратовмелиоводхоза" Василий Гордиенко сообщил, что в текущем сезоне по результатам паводка водоемы получили достаточный запас воды, и перебоев с орошением саратовских полей не предвидится.

По ходу обсуждения ситуации с водоснабжением населения Озинского района губернатор Валерий Радаев призвал депутатов облдумы, в том числе Николая Кузнецова, "найти где-то какие-то резервы и представить их на следующую думу".
При этом губернатор обратил внимание на необходимость расстановки приоритетов в вопросах финансирования. Он упомянул о ситуации с "Кристаллом" и дал понять, что "нужно понимать, между чем и чем выбирать". Радаев также намекнул, что водоснабжение 13 тысяч сельчан – вопрос более приоритетный, нежели выделение средств на хоккейный клуб.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости