В отношении директора НИИ Юго-Востока возбуждено уголовное дело

5339

4 июля 2014, 09:14

В отношении директора НИИ СХ Юго-Востока Россельхозакадемии (г. Саратов) возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Руководитель Института подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий").

Как отмечается в сообщении, проверку соблюдения НИИ действующего законодательства осуществляла прокуратура Ленинского района. В ходе мероприятий было установлено, что 25 марта 2009 года между НИИ СХ Юго-Востока и ОНО ОПХ "Крутое" был заключен договор купли-продажи. В соответствии с документом "Крутое" выступало покупателем, однако своих обязательств не выполнило. В результате у фирмы сложилась задолженность перед НИИ в сумме 11 млн. 556 тыс. 750 рублей.

В декабре 2012 года директор Института заключил с ООО "Иргиз" два договора уступки права требования долга с ОНО ОПХ "Крутое" на сумму, несоразмерную данному долгу (50 тыс. рублей).

"При этом директор Института, являясь должностным лицом, выполняя распорядительные функции в бюджетном учреждении, заведомо зная, что сделка по уступке права требования в размере более 11 миллионов рублей является для Института крупной и требует согласования с президиумом Россельхозакадемии, выходя за пределы своих полномочий, заключил указанные договоры, в результате чего, причинил крупный материальный ущерб учреждению", - отмечают в прокуратуре.

По материалам проверки районной прокуратуры в отношении директора НИИ СХ Юго-Востока возбуждено уголовное дело.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.78 1 2 3 4 5

Главные новости