На саратовском кладбище установлен мемориал Федору Григорьеву

5524

8 июля 2014, 16:58

Сегодня в Саратове на Елшанском кладбище открыт мемориальный комплекс на могиле бывшего ректора и президента СГЮА Федора Григорьева.

"В конце декабря 2012 года Саратовская государственная юридическая академия и всё российское юридическое сообщество простились с одним из самых выдающихся юристов и общественников современности Федором Андреевичем Григорьевым, президентом СГЮА, профессором кафедры теории государства и права, Почетным работником высшего профессионального образования, Заслуженным юристом Российской Федерации, членом Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, Почетным гражданином Саратовской области.

Год назад на заседании Попечительского совета СГЮА ректором академии, депутатом Саратовской областной думы Сергеем Сурововым была выдвинута инициатива по открытию мемориального комплекса на месте захоронения Ф.А. Григорьева, и данное предложение было единогласно поддержано членами Совета.

Совместными усилиями академии, членов Попечительского совета и всех тех, кому дорога память о Федоре Андреевиче Григорьеве, в течение года был изготовлен мемориальный комплекс, на открытии которого сегодня собрались преподаватели и сотрудники Саратовской государственной юридической академии, руководители региональных правоохранительных, силовых и надзорных органов, ректоры саратовских вузов, коллеги, друзья и близкие Ф.А. Григорьева.

Со словами благодарности и светлыми воспоминаниями о Федоре Андреевиче к собравшимся обратился ректор СГЮА Сергей Суровов, который рассказал о масштабах человеческой, общественной и профессиональной жизни Ф.А. Григорьева: "Рассказать о Федоре Андреевиче коротко просто невозможно, это был человек-легенда, величина мирового масштаба, добрый друг, талантливый администратор, выдающийся ученый, справедливый, честный и открытый. В памяти у многих из нас он навсегда останется благодаря бесчисленному количеству общественно значимых проектов и инициатив, дел, которые он всегда умел доводить до конца, претворять их в жизнь. И до сих пор во многих вещах и делах в СГЮА мы ощущаем его сопричастность, потому что его вклад в науку и профессию юриста поистине неоценим! И открытие этого мемориального комплекса – это всего лишь малая толика, наша дань уважения и памяти об этом великом человеке! И я искренне благодарен всем тем, кто принимал участие в создании этого памятника".

В академии до сих пор буквально все пронизано благодарной памятью и воспоминаниями о Федоре Андреевиче – совместными силами членов семьи Федора Андреевича и сотрудников Юридической академии была организована выставка-экспозиция, посвященная его памяти, которая хранит личные вещи, многочисленные награды и фотографии, уникальные экспонаты, которые сегодня напоминают всем о его трудовых, профессиональных и научных достижениях. В академии была открыта аудитория имени Федора Григорьева, а также учреждена именная стипендия, которая ежегодно присуждается лучшим студентам СГЮА", - сообщает пресс-служба юридического вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.06 1 2 3 4 5

Главные новости