Министерство начало поиск гармонистов для "губернаторского" ансамбля

2506

9 июля 2014, 13:31

Минкультуры Саратовской области приступило к выполнению поручения губернатора Валерия Радаева, данного на последнем заседании регионального правительства.

26 июня глава региона предложил создать музыкальный ансамбль "100 детей". "К 1 сентября 100 детей выучить играть на гармошках - вот это будет вовлеченность подростков. Тем более, что сейчас Год культуры", - наказал он своим подчиненным.

В связи с началом реализации данного проекта, министр культуры области Светлана Краснощекова выступила с комментарием (предоставлен ИА "Взгляд-инфо").

"Саратовская гармошка - это народный инструмент, который, бесспорно, является символом региона. По поручению Губернатора области Валерия Васильевича Радаева, данного на заседании Правительства области 26 июня 2014 года, министерство культуры проводит сбор информации о наличии в регионе коллективов и исполнителей на саратовской гармонике.

Губернатором поставлена задача в Год культуры сделать максимально возможное для возрождению и популяризации музыкального символа земли Саратовской. Это наша общая задача. Нам предстоит выявить наиболее ярких исполнителей. В этих целях областным центром народного творчества инициировано проведение областного конкурса исполнителей на саратовской гармонике "Играй, гармонь саратовская!". Принять конкурс в сентябре готов Красноармейский район, который по праву гордится народным самодеятельным коллективом саратовских гармоник "Озорные колокольчики". Коллектив в этом году отметит полувековой юбилей.

Не менее масштабная задача стоит перед нами и в завершении Года культуры. Нам предстоит представить на заключительном мероприятии областной сводный коллектив саратовских гармоник", - заявила глава регионального минкульта.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости