"ЕР" установила "партийные фильтры" для кандидатов с судимостями

1631

18 июля 2014, 09:39

"Единая Россия" ввела жесткие "фильтры" для своих кандидатов, принимающих участие в региональных выборах текущего года.

Партия установила принцип строгого отсева претендентов и намерена не допустить в списки тех лиц, чьи биографии отягощены судимостями. Об этом со ссылкой на источник в "ЕР" сообщает газета "Известия".

"Во избежание различных разговоров мы ввели жесткие фильтры на региональных выборах. Человек, который был судим, никогда не станет даже муниципальным депутатом от нашей партии. Понятно, что ограничивать пожизненно неправильно, поэтому членства в партии мы за это не лишаем", - цитируют собеседника журналисты.

В свою очередь первый замглавы ЦИК "ЕР" Константин Мазуревский рассказал, что еще одним из "фильтров" является традиционное предварительное голосование (праймериз).

"Мы проводим праймериз предварительно по партийному голосованию, где и происходит тщательный отбор кандидатов. Есть федеральный закон, согласно которому, если человек осужден к лишению свободы за тяжкое и особо тяжкое преступление, то он не может избираться после истечения срока погашения судимости в течение 10 или 15 лет соответственно", - сказал он.

Издание также подчеркивает, что раньше норма по запрету на участие в выборах судимых была "пожизненной". Потом Конституционный суд решил, что лица, претендующие на руководящие должности, будут ограничены особенными требованиями, а именно рамками 10-15 лет.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости