Ольга Баталина сообщила "хорошую новость" о материнском капитале

4301

21 июля 2014, 09:41

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина сообщила о подготовке изменений в "закон о материнском капитале", пишут сегодня "Известия".

По данным издания, в правительстве уже готов проект поправок в ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Согласно документу, предлагается разрешить тратить материнский капитал на обеспечение ребенка-инвалида, если таковой имеется в семье, на реабилитацию или необходимые товары и услуги для данной категории детей. В настоящее время средства маткапитала могут быть направлены только на улучшение жилищных условий семьи, образование ребенка и трудовую пенсию матери, напоминает СМИ.

Как заявила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, изменения в закон действительно готовятся.

"Действительно, в предложениях со стороны правительства есть пункт по использованию материнского капитала в части возмещения затрат на реабилитационные услуги или товары, необходимые детям-инвалидам. Мы уже давно говорим о том, что нужно дать семьям, воспитывающим детей-инвалидов, подобную возможность. Это очень хорошая новость, что правительство все же согласилось с предложениями, которые звучали раньше", - сказала она.

Помимо этого, целесообразность принятия поправок "Известиям" разъяснили в Министерстве труда РФ.

"Родители детей-инвалидов не всегда могут позволить себе приобрести средства реабилитации ребенка-инвалида, ведь это большие затраты — покупка дефицитных медикаментов, технических средств, оплата консультантов, медицинского обслуживания и т.д. Это даст возможность семьям, воспитывающим детей-инвалидов, воспользоваться средствами материнского капитала независимо от возраста ребенка и не дожидаясь исполнения ребенку трех лет, как это регламентировано действующими нормами", - рассказали журналистам.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.56 1 2 3 4 5

Главные новости