Сотрудник полиции в 24 года стал фигурантом двух уголовных дел

3056

31 июля 2014, 09:20

Следственный отдел по Заводскому району Саратова регионального СУ СКР расследует два уголовных дела в отношении 24-летнего оперуполномоченного отдела полиции №2. Об этом сегодня сообщает пресс-служба следственного ведомства.

Полицейского намерены привлечь к уголовной ответственности за получение взятки (п. "б" ч. 5 ст. 290 УК) и превышение должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Последний эпизод преступной деятельности фигуранта зафиксирован в начале января текущего года. От 59-летней женщины поступило сообщение о краже в одном из магазинов Заводского района. Однако страж порядка внес в ее объяснение заведомо недостоверные сведения, которые указывали на отсутствие события преступления.

"В дальнейшем оперуполномоченный получил от женщины заявление, в котором она по его указанию внесла сведения, не соответствующие действительности, а именно что утратила принадлежащее ей имущество при неизвестных ей обстоятельствах, без разъяснения юридических последствий написания данного заявления, чем допустил существенное нарушение ее прав и законных интересов", - сообщает СУ СКР.

На основании действий оперуполномоченного 9 января текущего года местный участковый отказал в возбуждении уголовного дела о краже.

"Ранее в отношении оперуполномоченного также было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично за совершение незаконных действий, совершенное с вымогательством), которое в настоящее время находится в производстве следователей следственного отдела", - уточнили в управлении.

По данному факту ГУ МВД России проводится служебная проверка, по итогам которой сотрудник будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственных руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.29 1 2 3 4 5

Главные новости