Уровень социального оптимизма россиян преодолел исторический максимум

2412

31 июля 2014, 15:35

Удовлетворенность жизнью и социальный оптимизм у россиян продолжают укрепляться. Об этом свидетельствуют данные очередного опроса ВЦИОМ. Как утверждают социологи, указанные индикаторы "показывают беспрецедентный рост и обновляют исторические максимумы".

В опросе участвовали 1600 человек (по репрезентативной выборке) в 130 населенных пунктах 42 регионов страны в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

"Индексы социального самочувствия за последние три месяца демонстрируют беспрецедентный рост и стабилизацию на необычайно высоком уровне. Индекс удовлетворенности жизнью в июне обновил свой исторический максимум (79 пунктов), индексы материального благополучия (76 пунктов) и индекс социального оптимизма (77 пунктов) также поднялись на новый уровень и стабилизировались", - сообщает ВЦИОМ.

Так, за последний год россияне стали гораздо меньше опасаться за судьбу страны, но вместе с тем в связи с ситуацией на Украине жителям РФ все более реальной кажется перспектива войны с ближайшими соседями (23% против 10% год назад).

"При этом опасаться военной угрозы со стороны Запада россияне не стали чаще, за последние восемь лет реальную военную угрозу отмечают не более 13% опрошенных", - утверждают специалисты.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.77 1 2 3 4 5

Главные новости