Сотрудники УФМС написали разгромную статью о саратовском общественнике

4078

7 августа 2014, 09:49

Сегодня УФМС по Саратовской области выступило с комментарием к статье председателя "Центр вынужденных переселенцев "Саратовский источник" Александра Зуева "Куда беженцу податься…".

Материал общественника опубликован в его блоге на сайте ИА "Взгляд-инфо". Предлагаем читателям ознакомиться с отзывом миграционной службы. Текст, подготовленный пресс-службой ведомства, называется "Страсти от Пулатыча".

"В последнее время среди журналистской братии стала особенно популярной тема беженцев из Украины. Но, если одни акулы пера, руководствуясь исключительно гуманными целями, на страницах своих изданий описывают реальные ситуации, дают необходимую для беженцев информацию: контакты, адреса, и советы, то другие с неиссякаемым энтузиазмом мусолят сомнительного происхождения истории, в которых "страдающими девицами" выступают украинцы, оставшиеся без средств к существованию, злодеями – чиновники, которые никак не хотят страдальцам помогать, а героями, соответственно, сами авторы статей, порицающие злодеев за бездействие и равнодушие. В принципе, понять людей, претендующих на лавры Хинштейна, Хлебникова и других известных российских журналистов, но неспособных в силу ограниченности писательского таланта найти и разработать действительно интересный и, главное, фактами подтвержденный репортаж, можно. Не без жалости, конечно. Но когда таким же истерическим спичем неожиданно разражается патриарх журналистики, политолог, общественный деятель, который, казалось бы, должен "быть в теме", становится по-настоящему страшно за отечественную четвертую власть.

Название статьи "Куда беженцу податься…", опубликованной в личном блоге Зуева,  внушает доверие. Исходя из него можно сделать вывод, что в данной публикации по пунктам будет расписано, куда в первую, во вторую и даже в третью очередь следует обратиться растерянным украинцам, какие документы принести, по какому адресу и так далее.

Но, вопреки ожиданиям, написанное под заголовком удивляет едва ли не каждой строчкой. Рассмотрим самые душещипательные моменты:

"…в районных отделах ФМС   для оформления статуса лица, ищущего убежище (с 1 августа 2014 г. по нормативу на это отводится всего три дня) направляют людей делать переводы паспортов и свидетельств о рождении с оплатой за каждый перевод по 800 руб", - информирует читателя Александр Пулатович.

На самом деле уважаемый автор статьи, по всей видимости, перепутал понятия "временное убежище" и "разрешение на временное проживание" (далее РВП). Для получения временного убежища делать переводы паспортов и свидетельств о рождении не требуется.

"…при получении разрешения на временное проживание надо переводить ряд документов; только для оплаты переводов семьи из четырех человек надо оплатить 9 600 руб!",  "И это несмотря на то, что все это должны выполнять районные отделы ФМС бесплатно!", - казалось бы искренне возмущается Зуев.

Оказывается, не должны, и сведущему человеку о таком стыдно не знать. Ни в районных отделах ФМС, ни в Управлении в принципе не предусмотрена должность переводчика.

Вместе с тем в п. 28 Приказа ФМС от 22.04.2013 г. № 214 "Об утверждении административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в российской федерации" четко прописано, что документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены. В этом же документе указано, что для оформления РВП необходимо оплатить Госпошлину, размер которой установлен Правительством РФ.

"…информационные стенды в отделах ФМС не дают в полной мере информации о путях обустройства", - сетует автор.

Возникает закономерный вопрос к автору статьи: какое отношение обустройство украинцев имеет к ФМС – органу, занимающемуся исключительно документированием? Если речь идет о ФКУ ФМС "Центр временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев, г. Красноармейск", то следует напомнить, что в данном учреждении размещаются только те граждане, которым было предоставлено временное убежище, либо статус беженца. В настоящий момент в Центре уже проживает 53 украинца. Причем, как мы помним, лимит наполняемости Центра ограничен и приютить многотысячный поток учреждение просто не в состоянии.

Кстати, с начала 2014 года на миграционный учет в Саратовской области встали более 4,5 тысяч украинцев. Из них за патентами обратились всего 245, за РВП (разрешение на временное проживание) – 523, за предоставлением временного убежища – 248 и за статусом беженец - 21. Остальные граждане определять свое будущее на территории РФ не спешат. Причина, по всей видимости, заключается в том, что эти люди рассчитывают в скором времени вернуться на Родину. И это вполне естественное желание, хотя войне на юго-востоке Украины не видно конца, и этому немало способствуют СМИ и авторские блоги, в которых все чаще и чаще публикуются материалы, нагнетающие обстановку, разжигающие межнациональную рознь, что, без сомнения, оказывается только на руку "Правому сектору" и его кукловодам.

Закончить эту статью хочется не точкой, а предложением ко всем авторам "жареных" публикаций: может, хватит исподтишка кусать друг друга, пытаясь тем самым заработать дешевый авторитет? Уж лучше приложить свою энергию и смекалку для того, чтобы всем миром помочь в решении возникшей проблемы", - говорится в статье УФМС.                                                                                                                     

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.55 1 2 3 4 5

Главные новости