В Саратове пройдет выставка Лермонтовского музея-заповедника

1625

21 августа 2014, 11:32

В Саратове в Государственном музее К.А. Федина 4 сентября открывается выставка Государственного Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы" "Мне жизнь все как-то коротка…". 

Экспозиция приурочена к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова и рассказывает о жизни русского поэта, художника и воина.

"Тарханское детство, юность в Москве, служба в Петербурге и на Кавказе, посмертная судьба поэта – главные темы выставочной экспозиции, которые раскрываются рисунками и картинами Лермонтова-художника и прижизненными публикациями литературных сочинений.

Посетители смогут увидеть предметы, которые входили в обиход того времени: подсвечники, шкатулки, бювар, веера, чернильницы, трубки и многое другое.

На выставке представлены живописные и графические работы Лермонтова. Особого внимания заслуживает "военная биография" поэта, которая, в первую очередь, воплощена в его живописных работах, стихах и дополнена типологическими предметами того времени: гусарской саблей, дуэльным пистолетом", - сообщает министерство культуры области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости