Сотрудники полиции задержали курильщиков во дворе дома на Чапаева

6191

22 августа 2014, 11:31

Вчера вечером в Саратове прошел совместный рейд полиции и прокуратуры по жилому сектору города. Мероприятие охватило Волжский, Кировский и Ленинский районы.

В профилактической работе с лицами, состоящими на учете в полиции, участвовали члены городской общественной организации "Добровольная народная дружина" (ДНД), а также представители ТСЖ и управляющих компаний.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" стал свидетелем рейда в Кировском районе.

В мероприятии принимали участие: старший помощник прокурора района Николай Альков, начальник участковых ОП № 3 в составе УМВД Саратова, капитан полиции Алексей Петров, местный участковый Михаил Парфенцев, майор полиции Татьяна Кавардакова (куратор ДНД), начальник отделения по взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления Елена Перепелова и другие.

Стражи порядка посетили дом № 79 по улице Чапаева. Нарушения законодательства были выявлены уже во дворе жилого строения – рядом с детской площадкой распивали алкогольные напитки, а также курили, двое молодых людей. Выяснилось, что один из них не достиг совершеннолетия.  

После составления административного протокола, нарушителей отправили в полицейский участок для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Далее участники профилактического мероприятия отправились по квартирам дома. Целью визитов было посещение неблагополучных семей, контроль регистрационного учета и проверка документов.

Полицейские расспрашивали жителей о том, известны ли им случаи нарушения закона в квартирах соседей. Стражей порядка интересовало, не сдается ли в доме жилье гастарбайтерам, не мешают ли наркоманы и алкоголики покою граждан, не появляются ли в подъездах подозрительные личности.

Несмотря на то, что из некоторых окон периодически доносились пьяные крики, а в одном из подъездов полицейских смутил специфический запах, который они связали с процессом приготовления наркотика, никаких правонарушений в рамках обхода выявлено не было.

Тем не менее, участники рейда отмечали его положительный эффект. Они объясняли, что граждане будут осознавать, что полиция может позвонить к ним в дверь в любой момент, и станут вести себя подобающим образом.

Единственным зафиксированным нарушением стала работа местной управляющей компании - на двери, ведущей на чердак здания, отсутствовал замок. Представитель УК заявил, что ему "было известно об этом нарушении, которое и нарушением-то не является, так как все последние дни ведется ремонт крыши, и дверь нарочно не запирается, чтобы свободно могли проходить рабочие".

Жители дома, заметив непривычную активность людей в погонах во дворе, стали интересоваться тем, что случилось. Узнав о рейде, саратовцы успокоились и перешли к жалобам на неудобства и беды. Несколько пенсионерок попросили стражей порядка разобраться с автолюбителями, заставляющими двор машинами и рассекающими на "совершенно безумной скорости".

Правоохранители пообещали принять меры, а также предупредили горожан о том, что подобные рейды планируется отныне проводить регулярно - два раза в месяц (во вторую и четвертую среду месяца, ориентировочно с 19.00 до 23.00 часов). На этом мероприятие завершилось.

В беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" Елена Перепелова рассказала о целях рейда, а Татьяна Кавардакова о том, что приводит молодежь в ДНД и как участие в дружине влияет на ее мировоззрение.

Ответы сотрудниц органов правопорядка можно посмотреть на видео.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.54 1 2 3 4 5

Главные новости