На ремонт моста "Саратов-Энгельс" потратят еще 130 миллионов рублей

4023

28 августа 2014, 14:38

Стоимость ремонта моста "Саратов-Энгельс" составила 552 миллиона. Об этом на проходящей в эти минуты пресс-конференции сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков.

"На сегодняшний день выполнено работ на 420 миллионов. Те работы, которые будут проводиться на тротуарах и других частях моста, никак не повлияют на движение по мосту", - заверил Чуриков.

На вопросы журналистов о проведенных работах и прогнозируемых сроках эксплуатации сооружения ответил замгендиректора и технический директор ООО "Институт "Проекмостреконструкция" Олег Деревякин.

"Есть способ измерить силу натяжения арматуры и сравнить с тем, что было до строительства. Если кто-то не помнит, мост введен в эксплуатацию в 1965 году. Сама арматура была выполнена еще раньше. То есть, ему больше пятидесяти лет.

Как участник исследования, могу сказать, что состояние моста удовлетворительно. Корозийность составляет 10%. Это не то, чтобы хорошо, но это вполне удовлетворительно.

Многие мосты, сделанные в те годы, уже не соответствуют требованиям. Данный мост в силу технических особенностей прослужит дольше", - сказал Деревякин.

Также он сообщил, что проектные работы по ремонту были выполнены почти десять лет назад.

"Обследование конструкций проводилось в 1997 году. Проект ремонта, по которому чинили мост, был создан в 2002 году. То есть, он больше десятилетия дожидался своего момента.

Через пять лет мы могли потерять это сооружение. Мы должны отдать должное  губернатору Валерию Васильевичу Радаеву, что в условиях нехватки средств, он сумел организовать данные работы", - заявил выступающий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости