Коллекционер преподнес в дар Петропавловскому храму ценную икону

4442

29 августа 2014, 09:33

Саратовский коллекционер Дмитрий Абрамов преподнес в дар Петропавловскому храму (настоятель – игумен Нектарий) ценную икону - образ Господа Вседержителя конца ХIХ-начала ХХ века.

По словам мецената, образ Господа Иисуса Христа был приобретен им в городе Ярославле и до последнего момента находился в его частной коллекции.

Икона выполнена в русском стиле и отреставрирована саратовскими мастерами. Их стараниями она обрела новый, позолоченный киот, аутентичный тому времени, в котором была создана; отличную серебряную чеканку и высокохудожественную выделку, достойную уровня Третьяковской галереи, а также массивные деревянные рамы, которые были восстановлены во время реставрации.

"Я как коллекционер, который давно занимается иконами, неплохо понимаю в русской живописи и могу сказать, что образ прекрасный, с художественной точки зрения, все сделано идеально. В народе его еще называют Спасом Смоленским. Мы поначалу  хотели разыскать и подарить древнюю икону Петра и Павла, но нигде такую не нашли, поэтому решили остановиться на образе Господа Вседержителя", - рассказал даритель.

Игумен Нектарий поблагодарил Дмитрия Абрамова за икону, которая, нет сомнений, станет украшением Петропавловского храма, его святыней и любимым образом прихожан.

Это уже не первый подарок Дмитрия Абрамова Саратовской епархии. До этого он преподнес в дар Казанскому храму еще один древний образ - Казанскую икону Божией Матери.

О традициях саратовского меценатства вы можете прочитать в обзорном материале "ВЛОЖЕНИЕ В ВЕЧНОСТЬ".

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости