Соцопрос: родители удовлетворены психологическим климатом в школах

2699

1 сентября 2014, 15:12

Участие родителей в школьной жизни ребенка чаще всего связано с проверкой дневника. Так ответили 56% участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии Дня знаний.

Чуть менее половины (49%) респондентов признались, что посещают торжественные мероприятия в школах. Многие ходят на родительские собрания, общаются с учителями и классным руководителем (по 45%). При этом родительские собрания считает полезным инструментом для контроля учебного процесса подавляющее большинство респондентов - 85%. О том, что знают список предметов, изучаемых их детьми, заявил 41% опрошенных.

Пятая часть респондентов (21%) призналась, что ничего из вышеперечисленного ранее им делать не приходилось.
 

Что касается удовлетворенности организацией учебного процесса в школе, то в большей степени респондентов устраивает  расписание занятий (84%) и перечень преподаваемых дисциплин (80%). Меньше родители удовлетворены подготовкой школьников к ГИА и ЕГЭ: 49% опрошенных оценили этот критерий положительно, 21% - отрицательно, еще 30% - затруднились ответить.

О психологическом климате в школе большинство участников опроса высказываются положительно. Взаимоотношения между учениками в классе, а также общение классного руководителя с детьми и родителями не вызывают нареканий у 84% опрошенных. Отношение других педагогов к ученикам устраивает 80%. Тем, как администрация школы выстраивает диалог с родителями и учениками, удовлетворен 81% респондентов.

Опрос ВЦИОМ проводился 23-24 августа 2014 года. В нем приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости