Эксперты констатируют рост смертности в российских колониях

1666

3 сентября 2014, 10:13

В России в прошлом году по сравнению с 2012 годом на 3% увеличилась смертность заключенных в СИЗО, а в колониях – на 9%. Об этом сообщает газета "Известия".

"Если в 2012 году общее число погибших в СИЗО составило 445 человек, то в 2013 году умерли уже 460 человек. В исправительных колониях в 2012 году скончались 3462 осужденных, а в 2013 году смертность составила уже 3782", - отмечается в публикации.

В Генпрокуратуре РФ ухудшение показателей связали с отсутствием в местах лишения свободы качественной медицинской помощи. В свою очередь, правозащитники утверждают, что смертность в СИЗО и колониях выросла не только из-за болезней, но и от насильственных преступлений.

Член совета по развитию общественного контроля при Государственной думе РФ Владимир Осечкин сообщил, что в этом году всплеск заявлений о насилии и применении спецсредств наблюдается в целом ряде регионов. При этом жалуются - как сотрудники администраций колоний, так и осужденные.

Эксперт связывает это с препятствием доступа в места отбывания наказаний членам ОНК, а значит - и общественному контролю.

"Челябинск, Башкирия, Карелия, Саратовская область, Красноярский край — это те регионы, где нормально не работают ни прокуратура, ни служба собственной безопасности ФСИН. Правозащитников тоже зажимают. Хотя надо брать пример с Москвы. Здесь члены ОНК имеют реальный доступ во все СИЗО, вся информация о посещениях сразу же выкладывается в соцсетях и СМИ, и теперь никто уже дубинкой не замахивается на заключенных", - подчеркнул Осечкин.

Как отмечает издание, по мнению правозащитников, всплеск насилия в колониях связан также и с сокращением их численности. В ближайшие 2 года ФСИН России должна расформировать более 100 учреждений, а осужденных распределят по другим тюрьмам.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости