Таможенника осудили за дачу взятки полицейскому

2274

3 сентября 2014, 15:44

В Саратове суд вынес приговор сотруднику таможни А.Кузьмину, который обвинялся в покушении на дачу взятки должностному лицу (ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 291 УК РФ).

По информации прокуратуры области, 23 декабря 2013 года автомобиль, под управлением Кузьмина, остановили сотрудники ГИБДД за нарушение правил применения ремней безопасности. При проверке по базе данных ИЦ ГУ МВД было установлено, что водитель ранее был лишен прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. В связи с этим инспектор ДПС стал составлять в отношении Кузьмина административный протокол по ч.2 ст.12.17 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей, а также арест на срок до 15 суток.

Желая решить вопрос "полюбовно", нарушитель передал полицейскому взятку в размере 10 тысяч рублей.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что на момент совершения преступления Кузьмин являлся государственным служащим и занимал должность главного государственного таможенного инспектора одного из отделов Саратовского таможенного поста. В его должностные обязанности помимо прочего входило выявление и пресечение коррупционных преступлений и правонарушений. Свою вину подсудимый не признал.

Приговором суда таможеннику назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки – 300 тыс. рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости