Четверть саратовских предприятий не соответствуют нормам по уровню шума

1490

4 сентября 2014, 14:29

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области опубликовало информацию о влиянии шума на работающее население.

Согласно сообщению надзорного ведомства, к наиболее неблагоприятным с точки зрения уровня шума относятся такие отрасли как: сельское хозяйство, машиностроительная, нефтехимическая, целлюлозно-бумажная, строительная. Источниками шума служат двигатели, насосы, компрессоры, турбины, станки и др.

"При контрольно-надзорных мероприятиях, проведенных управлением Роспотребнадзора по Саратовской области в 2013 году, около четверти обследованных лабораторно промышленных предприятий области по уровню шума не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям. Главными причинами превышения уровней шума на рабочих местах над  предельно  допустимыми  уровнями  являются  использование морально-устаревшего и физически изношенного оборудования. Сокращение объемов капитального и профилактического ремонта промышленных зданий, сооружений не дает возможности коренным образом модернизировать производство, заменять станки, оборудование, технологические линии на современные модели, отвечающие гигиеническим требованиям. В первую очередь это касается сельскохозяйственной техники, у которой с каждым годом возрастает процент износа, в результате чего имеет место превышение предельно-допустимых уровней по шуму и вибрации на рабочих местах механизаторов", - отмечается в сообщении.

Из-за шума, как подчеркивают в Роспотребнадзоре, в организме человека возникают изменения со стороны органа слуха, нервной и сердечно-сосудистой систем. При этом степень поражения зависит от параметров шумового засорения, стажа работы и условий воздействия.

Профессиональное снижение слуха относится к нейросенсорной тугоухости. По данным управления, ежегодно в области регистрируются с тенденцией к росту случаи заболевания: в 2011 г. – 11 случаев из 67 (16,4 % от общего числа), в 2012 г. – 16 из 57 (28,1 %), в 2013 г. – 19 из 37 (51,4 %).

"Основными причинами, вызвавшими профессиональную тугоухость, являются конструктивные недостатки машин, оборудования, несовершенство технологических процессов,  несовершенство рабочих мест", - информирует ведомство.

"Меры по предупреждению вредного воздействия шума на организм человека прежде всего должны быть направлены на снижение его уровня. Это достигается улучшением конструкции оборудования, заменой шумных технологических операций на малошумные и бесшумные, использованием звукопоглощающих и звукоизолирующих материалов, применением глушителей. Когда указанные мероприятия не обеспечивают снижение уровня шума до нормируемых, работающие должны применять индивидуальные средства защиты органа слуха (наушники, беруши, шлемы и др.). Кроме того, рекомендуется вводить регламентированные перерывы с учетом уровня шума. Важное значение для предупреждения профессиональной патологии имеет проведение работодателем предварительных (при приеме на работу) и периодических медицинских осмотров", - сообщает Роспотребнадзор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости