На "Саратовские страдания" приедут Занусси, Иванов и Гай-Германика

2803

5 сентября 2014, 16:17

С 11 по 16 сентября уже в одиннадцатый раз в Саратове будет проходить Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы "Саратовские страдания". К началу мероприятия в зрительном зале Доме кино установят новые кресла.

Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции в правительстве области.

Бессменный директор фестиваля Татьяна Зорина сообщила, что в этом году, кроме конкурсных кинопоказов, в рамках "Страданий" пройдут детские сеансы, историческая фотовыставка "Детская мода. Сто лет назад", вечер фильмов из музыкального автомата 1960-70-х годов и велоквест по местам бывших кинотеатров Саратова.

"Мы первыми покажем немой фильм 1928 года "Мой сын", копию которого случайно не так давно нашли в архиве Госфильмофонда и отреставрировали. Аккомпанировать на рояле вновь будет Анатолий Катц.

Конечно, событием станет творческая встреча с писателем Алексеем Ивановым, сценаристом фильмов "Географ глобус пропил" и "Хребет России".

Первый победитель и друг фестиваля Мария Кравченко представит последний фильм Герца Франка, который после смерти мастера она доделывала, и расскажет о совместной работе с Франком. И, конечно, уникальное для нас событие – на полдня, по пути с фестиваля в Торонто, в Саратов должен прилететь знаменитый польский режиссер Кшиштоф Занусси. Творческую встречу с ним мы назвали "Чистота сердца".

На закрытие фестиваля мы ждем Валерию Гай-Германику. К сожалению, мы не сможем показать ее фильм "Да и да" – режиссер отказалась перемонтировать работу, а Госдума, хотя мы на это и надеялись, не успела до открытия фестиваля пересмотреть закон о нецензурной лексике в части, касающейся художественных произведений".

Одиннадцатые "Саратовские страдания" представят документальное кино сразу в трех программах.

В основной участвуют 22 ленты из России, Израиля, Германии, Австралии, Дании, Греции, Великобритании, Южной Кореи, Египта, Италии, Испании, Казахстана, Нидерландов, США, Эквадора, Румынии.

Жюри возглавит президент Гильдии неигрового кино, режиссер, лауреат премии "Триумф" Евгений Григорьев. Часть фильмов составят программу "КиноDOC", а в саратовской "Кинофабрике" примут участие работы наших местных авторов.

Подробнее с программой XI "Саратовских страданий" можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Основные конкурсные показы пройдут в зале Дома кино (Октябрьская, 43). Как рассказал ИА "Взгляд-инфо" гендиректор Нижне-Волжской студии кинохроники Андрей Наймушин, в ближайшие дни там установят еще 95 новых кресел, купленных на деньги предпринимателя из Энгельса.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости