Митрополит Лонгин поздравил саратовцев с Днем города

1853

9 сентября 2014, 12:23

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин поздравляет саратовцев с Днем города и празднованием Дня памяти Собора Саратовских святых. Обращение Владыки было сегодня разослано пресс-службой Саратовской епархии.

"Уважаемые саратовцы! Братия и сестры!

Сердечно поздравляю саратовцев с Днем города!

От души желаю помощи Божией всем, кто трудится на благо родного города, заботится о том, чтобы Саратов стал еще более ухоженным, удобным, благополучным, сохранил добрую славу научного, образовательного и культурного центра Среднего Поволжья. Очень важно сберечь и передать юному поколению саратовцев память об истории и традициях родной земли.

Уже несколько лет с днем основания города связано и замечательное церковное празднование ― память Собора Саратовских святых. Сегодня в состав Собора входят двенадцать новомучеников. Можно сказать, что это наши родные, самые близкие нам святые - наши земляки, люди, которые так же, как и мы, жили и трудились на Саратовской земле, здесь возрастали в своей любви к Богу и людям и, когда пришло время испытаний, отдали свою жизнь ради этой любви. Сегодня они во славе предстоят престолу Божию. Будем молиться, чтобы их святым заступничеством Господь просветил наши сердца светом Христовой истины, сохранил нашу землю, наш город, наших родных и близких в мире и благоденствии.

С праздником, дорогие братия и сестры! От души желаю Саратову и саратовцам мира, добра и процветания", - говорится в послании.

Также пресс-служба епархии обнародовала список мероприятий, которые будут проводиться в связи с празднованием  дня памяти Собора Саратовских святых (14 сентября). Центром торжеств станет город Вольск Саратовской области.

12 сентября в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоится презентация книги "Межфондовый справочник-указатель документов, содержащих сведения по истории религиозных учреждений Саратовской губернии за 1917 – 1928 гг", а также откроется выставка документов из ГАСО. Начало - в 15.00.

13 сентября, в канун дня памяти Собора Саратовских святых, на Воскресенском кладбище Саратова Митрополит Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершат панихиду по всем убиенным и претерпевшим гонения от безбожных властей. Начало - в 12.00.

В 13.30 в актовом зале СПДС пройдет конференция членов православно-исторического общества "Возрождение" с докладами о своих предках, пострадавших в годы гонений на Церковь.

В 17.00 в Свято-Троицком соборе Саратова будет совершено Всенощное бдение. Его возглавит Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. В богослужении будут участвовать победители детского Межъепархиального конкурса чтецов.

14 сентября, в день памяти Собора Саратовских святых, в Свято-Троицком соборе Вольска состоится праздничная Божественная литургия, которую совершат Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Начало богослужения - в 9.00.

В 13.00 в Картинной галерее Вольского краеведческого музея состоится открытие выставки "Гонения на Русскую Православную Церковь в Саратовском крае" и презентация текста службы священномученику пресвитеру Косме (Петриченко; † 1937).

В 14.00 в Доме молодежи и кино города Вольска пройдет концерт Архиерейского мужского хора Духосошественского кафедрального собора города Саратова. В программе - духовные музыкальные произведения русских композиторов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости