Губернатор сделал замечание министру Пожарову

3863

10 сентября 2014, 15:45

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит заседание совета по инвестициям под руководством Валерия Радаева.

В самом начале мероприятия губернатор поздравил главу комитета по информатизации Ларису Кузнецову с Днем рождения. После этого он занял место в президиуме и обнаружил, что ему не принесли "рабочую папочку", где должно быть вступительное слово.

В связи с этим глава региона предоставил слово заместителю генерального директора ООО "Холсим (Рус)" Вячеславу Лепаеву. Докладчик рассказал, что его компания занимается модернизацией цементного завода "Holcim" в Вольске. Общий объем инвестиций составляет 350 миллионов евро.

По его словам, после завершения всех работ пылевые выбросы в воздух сократятся в два раза. Лепаев выразил надежду, что на открытие завода "приедут высокопоставленные лица государства".

Председатель Общественной палаты области Александр Ландо обратил внимание инвестора на необходимость "уменьшить риски здоровью и жизни рабочих до нуля". Ему также не понравилось заявление Лепаева о том, что выбросы пыли сократились в два раза. По его мнению, "они должны составлять ноль целых, ноль десятых".

"У нас уже 180 дней не было ни одного несчастного случая. Последний раз был случай, когда женщина шла после смены, упала на руку и сломала палец. Мы тоже засчитали это, как несчастный случай. Что касается выбросов, мы сейчас модернизируем завод по типу завода в Швейцарии. То есть, будет завод такой же, как в Цюрихе, и соответственно выбросы будут на уровне европейского уровня", - ответил заместитель генерального директора.

Спикер Саратовской областной думы Владимир Капкаев отметил, что сейчас на строительстве работают 750 человек. "Не будет ли сокращения после открытия завода?", - беспокоился председатель парламента. Лепаев не исключил сокращения рабочих мест в связи с оптимизацией, но, по его словам, "люди не будут выброшены на улицу". "Ну, а что же регион поимеет, в смысле налоговых поступлений, и муниципальное образование?", - продолжил допрос Капкаев. Лепаев ответил, что такие подсчеты пока не велись. Он сослался на конъюнктуру рынка и спроса, от которого зависят некоторые налоги.

Губернатор Валерий Радаев обратил внимание на то, что "Лепаев выступил неуверенно". "Так нельзя, замечание министру Пожарову. Людей нужно готовить к выступлению... Будьте убедительны. Уже завод 22 века, новое поколение...", - сказал Радаев.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.86 1 2 3 4 5

Главные новости