12-летняя Вероника Кухмазова вновь научилась говорить

4245

11 сентября 2014, 09:27

Жительница села Марфино Аткарского района Вероника Кухмазова продолжает успешную реабилитацию после тяжелой болезни.

В минувшее воскресенье у ребенка начала восстанавливаться речь. За первые три дня недели Вероника частично научилась заново разговаривать и уже может поддерживать беседу с взрослыми, удивляя своим кругозором.

31 декабря прошлого года девочку поразила инфекция. Ребенка полностью парализовало. Врачи констатировали поражение мозга и поставили Веронике диагноз: "менингоэнцефалит неясной этиологии, тяжелое течение". В течение 10 месяцев девочка упорно борется с недугом, добиваясь успехов, которым удивляются специалисты.

Как рассказала Ирина Кухмазова (мама; проходит с ребенком курс лечения в Областной детской клинической больнице), проснувшись в воскресенье, Вероника несколько раз прочитала надпись на рисунке: "Рауф, люблю тебя". А в течение дня девочка самостоятельно научилась нескольким фразам и считать вслух до трех.

С момента последнего курса лечения семья побывала в лечебных целях на черноморском побережье. Вероника принимала грязевые ванны, плавала в бассейне с дельфинами, посмотрела дольмены (древние культовые сооружения, сложенные из камней) и т.д.

Поездка стала возможной благодаря помощи неравнодушных читателей ИА "Взгляд-инфо", которые перечисляли семье денежные средства и обеспечивали девочку средствами реабилитации.  

"Когда были у дольменов, нам рассказали, что каждый из них дает человеку определенную силу. Вероника просила только здоровья", - сообщила Ирина Кухмазова.

"И мне его дали", - продолжила за маму девочка.

В настоящее время с ребенком занимаются специалисты. Вероника проходит курсы занятий с логопедом, массажа, лечебной физкультуры, иглоукалывания, барокамеры и т.п.

"Я считаю, что это в Областной детской больнице нас поставили на ноги. Врачи за нас рады, оказывают много внимания. Вероника спокойно проходит все процедуры. Даже если ей что-то немного неприятно, она терпит, чтобы скорее стать здоровой", - рассказала Ирина.

Как отметила сама Вероника, она прекрасно помнит все, что с ней происходило с момента поражения организма.

"Она мне рассказывает: ты сидишь и плачешь, а я ничего сделать не могу. Она все понимала, но не могла ни пошевелиться, ни сказать ничего", - вспоминает Ирина.

Находясь на море, Вероника научилась самостоятельно есть (до этого питалась измельченной пищей) и теперь с удовольствием жует различные угощения, а особенно бананы.

"Еще мы не забыли, как кататься на велосипеде. Решаем примеры и надеемся продолжить учебу. Пока, правда, дистанционно", - заметила Ирина Кухмазова.

В пятницу, 12 сентября, Вероника готовится к выписке, а в октябре – к поездке в санаторий "Синяя Птица" (Балаковский район). В завершении встречи девочка обратилась ко всем, кто оказал помощь семье и поддержал в трудную минуту.

"Здравствуйте! У меня все хорошо! Я теперь могу говорить. Я могу сказать: "Один, два, три", "Я очень люблю тебя". Вам большое спасибо. Вы мне сделали очень-очень много! Врачи очень хорошие. Они все-все мне делают. Я очень хочу выздороветь и везде побывать", - сказала Вероника.

Подробнее об истории девочки можно прочитать в материале "КТО ПОМОЖЕТ ВЕРОНИКЕ?" проекта "Взгляд-онлайн".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости