Обращение родителя ребенка. Комментарий главного педиатра области

5032

12 сентября 2014, 14:54

Главный внештатный специалист-педиатр при министерстве здравоохранения Саратовской области, доктор медицинских наук Михаил Свинарев прокомментировал случай некачественного оказания медицинской помощи новорожденному Матвею Юдину.

Позицию медика озвучивает пресс-служба минздрава в связи с сегодняшним заявлением отца ребенка Сергея Юдина.

"Анализ оказания медицинской помощи ребенку проводился на межведомственной Экспертной комиссии, членом которой я являюсь более 10 лет. Были выявлены недостатки в организации медицинской помощи как маме, так и новорожденному, в том числе на этапе Перинатального центра Саратовской области. Для меня, на самом деле, было удивительно, что в учреждении такого уровня допускались подобные вещи. Не думаю, что это происходило из-за некомпетентности врачей. Там работают профи. Мое личное мнение, что вся проблема в руководстве Перинатального центра, теперь уже бывшем, которое либо не хотело, либо не могло грамотно организовать его работу. Должна быть четкая система организации работы, если хотите автономный алгоритм. Из-за его отсутствия ребенок и мог пострадать. Для родителей, безусловно, это боль.

Любой руководитель, несет полную персональную ответственность за все, что происходит в его ведении. В Перинатальном центре, к примеру, ситуация, когда за месяц погибает 10 новорожденных, не может трактоваться иначе, как недостаточный уровень руководства.

Принятое министром решение об увольнении Александра Михайлова считаю правильным и справедливым", - заявил Свинарев.

Подробнее о том, что произошло в стенах Перинатального центра, вы можете узнать, посмотрев передачу "Есть ответ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.21 1 2 3 4 5

Главные новости