Возле "Липок" работала "Школа дорожного движения"

3346

14 сентября 2014, 12:45

Сегодня у памятника Чернышевскому в Саратове работала "Школа дорожного движения". Мероприятие организовано ГИБДД и ориентировано на привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения.

У входа в парк "Липки" разместился специально оборудованный автобус-тренажер, позволяющий продемонстрировать использование ремней безопасности при резком торможении и столкновении. Уникальное ТС (единственное в России) уже побывало в Воронеже, Ростове-на-Дону, Анапе, Армавире, Нальчике, Владикавказе и Волгограде.

Для более наглядного объяснения последствий при отказе от использования специальных удерживающих средств и ремней безопасности на переднем сидении автобуса разместился манекен Гоша. Специальные технологии имитируют резкое торможение, при этом не пристегнутый Гоша падает с сидения и получает "травмы различной степени тяжести".

Как пояснил журналистам начальник ГИБДД города Виктор Курышов, сегодня через тренажер пройдет порядка 200 детей.

"…Тренажер позволяет наглядно имитировать ситуацию с пожаром в автобусе. Любой пассажир сможет понять, что ему делать в подобных случаях", - сказал Курышов.

В свою очередь, начальник отделения пропаганды ГИБДД города Юрий Сухоруков отметил, что за последние 8 месяцев в Саратове произошло 62 ДТП, в которых травмы получили 63 ребенка.

Рядом с автобусом детей развлекали ростовые фигуры в виде светофора и персонажи известных мультфильмов.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости