Глава Саратова Олег Грищенко в ходе инспекционной поездки оценил качество дорожно-строительных работ, проведенных в Волжском и Ленинском районах города.
Об этом сообщает информационно-аналитический отдел городской думы.
"В поселке Юбилейном, где сегодня проживает порядка 20 тыс. саратовцев, активно развивается не только жилищное строительство, но и инфраструктура – построен новый ФОК, детский сад, другие социальные объекты. Однако дорожная сеть микрорайона находилась в плохом состоянии, что мешало созданию комфортных условий для жителей. Сегодня ситуация изменилась.
У физкультурно-оздоровительного комплекса главу Саратова встретили председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин, руководитель Волжской администрации Сергей Бровкин, представители организации-подрядчика, которые рассказали, что в этом микрорайоне были проведены работы на участках ул. Муленкова, ул. Братьев Никитиных, ул. Федоровской и ул. Исаева, что позволило сформировать здесь удобную транспортную инфраструктуру. Общая площадь отремонтированных дорог составила 5543 кв. м, стоимость ремонта 12,06 млн. рублей. Здесь не только уложено дорожное покрытие, установлены бордюры, но и обустроены тротуары, начато строительство центральной аллеи будущего сквера.
Проведенный ремонт дал возможность с целью обеспечения транспортной доступности запустить в тестовом режиме новый автобусный маршрут "Микрорайон Цветочный – рынок Юбилейный".
Олег Грищенко обратил особое внимание главы района и директора МУП "Горсвет" Александра Белова на благоустройство прилегающей к ФОКу и детскому саду "Жар-птица" территории, где будет находиться новый сквер: "Здесь уже надо приступать к работам – разровнять участок, завезти хорошую землю и весной начать высадку деревьев. Обязательно предусмотрите хорошее освещение, велодорожки, клумбы, чтобы жители могли с комфортом отдыхать". Где-то рядом, считает глава города, необходимо сделать и хорошую парковку для машин.
По его словам, поселок Юбилейный - один из самых быстрорастущих микрорайонов: "Городская власть внимательно отслеживает ситуацию в Юбилейном, активно реагирует на запросы жителей. Знаем, что нужны еще дорожные развязки, магистрали, связывающие этот микрорайон с другими территориями, парковые зоны, внутриквартальные дороги. Пока исходим из имеющихся бюджетных возможностей, но работы продолжим и в будущем".
Еще один объект, где завершен текущий ремонт дорожного покрытия, - поселок Латухино, что на окраине Ленинского района. Общая площадь отремонтированных улиц составила 6000 кв.м. Кроме того, в поселке восстановлено уличное освещение, с этой целью установлены новые световые опоры и энергосберегающие светильники, смонтирован питающий пункт для автоматизированного управления наружным освещением. Общая стоимость всех работ – 9,4 млн. рублей.
Олег Грищенко отметил, что в текущем году объем дорожных работ в Саратове значительно меньше, чем в предыдущие годы. И причина тому – сложная финансовая ситуация. "Однако, несмотря на то, что даже на главных магистралях города еще предстоит много работы по ремонту дорог, нельзя забывать про городские окраины. Ведь здесь, как и в центральных районах, люди хотят жить с комфортом. Было принято решение выделить средства, чтобы восстановить наиболее проблемные участки улиц в поселке, наладить освещение. Пока и здесь сделали столько, насколько хватило денег".
Также Олег Грищенко отметил сложную ситуацию на многих центральных магистралях, возникшую в ходе подготовки к отопительному сезону из-за затянувшегося ремонта теплосетей. "Мы понимаем, что у одного из главных поставщиков тепла, ОАО "Волжская ТГК", есть много проблем, в том числе, с несвоевременным финансированием, однако нас беспокоит низкое качество восстановления дорожного покрытия после вскрышных работ и низкие темпы самих работ. Но уверен, что совместными усилиями городская власть и теплоэнергетики решат эти вопросы, и к зиме подготовимся своевременно", - сообщается в пресс-релизе.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте











