В Приволжье обсудили перспективы перехода на газомоторное топливо

1645

25 сентября 2014, 11:42

Вчера заместитель полпреда президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова в режиме видеоконференции провела первое заседание рабочей группы по вопросам развития рынка газомоторного топлива в регионах округа.

В заседании приняли участие представители Минпромторга РФ, Минэнерго РФ, Минтранса РФ, представители органов исполнительной власти и автотранспортных предприятий из регионов ПФО.

Об этом сообщает пресс-служба ГФИ по Саратовской области.

Заместитель полпреда напомнила, что, в соответствии с поручениями президента России и правительства РФ о расширении использования газомоторного топлива, перед регионами округа стоит актуальная задача по повышению эффективности использования энергоресурсов. Также она обратила внимание на необходимость удешевления транспортных перевозок и улучшения экологической ситуации, особенно в крупных городах.

"Сегодня в регионах ПФО эксплуатируется свыше 1,2 миллиона единиц грузового автотранспорта и около 188 тысяч автобусов. При этом около 40% автобусного парка находится за пределами нормативного срока службы, а около 30% эксплуатируемых автобусов необходимо списывать по причине высокого уровня токсичности выбросов в атмосферу. Поэтому вопрос перехода на использование природного газа в качестве топлива для муниципального пассажирского транспорта и спецтехники ЖКХ особенно важен и требует поиска комплексных решений. Для этого необходимо проводить регулярный анализ эффективности мер, реализуемых в регионах, и, в случае необходимости, готовить и направлять в федеральные органы предложения по изменению соответствующей нормативно-правовой базы.

С этой целью по итогам совещания, проведенного полномочным представителем президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем совместно с Минэнерго России, Минпромторгом России и Минтрансом России по вопросу расширения использования газомоторного топлива в ПФО в июне 2014 года, было принято решение о создании специальной рабочей группы.

Участники сегодняшнего заседания согласовали план работы на 2014-2015 годы, рассмотрели предложения по оптимизации нормативной правовой базы в части требований к объектам газозаправочной инфраструктуры и обсудили потребности регионов округа в газомоторной технике.

В настоящее время существует острая потребность в реализации на федеральном уровне системных мер государственной поддержки приобретения техники, использующей газ в качестве топлива. Минпромторгом России подготовлен проект постановления по оказанию финансовой поддержки регионам, в рамках которого планируется направить на эти цели 3,7 млрд. рублей. Предполагается, что данная мера поднимет спрос на автобусы, работающие на газомоторном топливе, и придаст импульс развитию газозаправочной инфраструктуры.

По итогам заседания рабочей группы будут сформулированы предложения по координации возможностей федеральных органов исполнительной власти, региональной власти и производителей техники", - отмечается в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости