В регион завезли большого черного усача и пушистого полиграфа

3651

25 сентября 2014, 18:25

Специалисты ФГБУ "Саратовская МВЛ" обнаружили в пиломатериалах, завезенных из Кировской области и Удмуртии, карантинный объект. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

По данным ветеринаров, в досках выявлен Большой черный еловый усач (Monochamus urussovi Fisch). Там же нашли три не карантинных объекта: лиственного короеда (Ips cembrae(Heep), обыкновенного гравера (Pityogenes chalcographus) и пушистого полиграфа (Polygraphus poligraphus).

"Усач является опаснейшим вредителем хвойных пород. В результате дополнительного питания жуков в кронах деревьев усыхают поврежденные ими ветви, что заметно ослабляет деревья. Заселяя ослабленные деревья, усач приводит их к гибели.  В процессе развития вредителя в сильной степени древесина повреждается ходами личинок, что значительно снижает ее товарность. Кроме растущего леса повреждает также и заготовленную древесину. Выход деловой древесины может сократиться на 75-80%.

Тело жуков блестящее, черное, смоляно-чёрное или с легким буроватым оттенком снизу. Переднеспинка грубо морщинисто пунктирована, часто с пятнами из белых или желтоватых волосков. Длина тела 15-35 мм. Усики самца в 1,5-2,0 раза, а у самки в 1,25 раза длиннее тела.

Жук опасен для тех регионов страны, в которых он отсутствует, в том числе и для Саратовской области. Кроме того, он является потенциальным переносчиком сосновой стволовой нематоды, которая не менее опасна как карантинный объект для лесов нашего региона.

Информация по выявлению карантинного объекта — Большой черный еловый усач -Monochamus urussovi Fisch срочно была дана в Россельхознадзор по Саратовской области для принятия своевременных мер по недопущению распространения зараженного пиломатериала", - сообщает Саратовская МВЛ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.19 1 2 3 4 5

Главные новости