Начальник отделения УГИБДД: "Что говорит прокуратура - не есть последняя инстанция"

2972

30 сентября 2014, 15:13

В Саратове продолжается заседание рабочей группы комитета по ЖКХ областной думы. Участники дискуссии обсуждают нормативный акт, касающийся внесения изменений в законодательство о перемещении ТС (эвакуации).

Начальник отделения исполнения административного законодательства УГИБДД Вадим Панфилов предложил предусмотреть в законодательстве норму, которая обязывает, в случае устранения причины задержания ТС на месте выявления правонарушения, запрет помещения на спецстоянку. Представитель областной прокуратуры Алексей Шкромада пояснил, что на текущий момент у полиции уже имеется полный набор юридических инструментов.

"Административный регламент закону нецелесообразно прописывать", - уверен прокурор.

"Закон несовершенен, в законе не отражена самая главная формулировка - "в случае устранения причины задержания". Она же нужна не только исполнителям, но она нужна и гражданам. Они будут опираться на закон Саратовской области, а не регламент действий сотрудника", - настоял на своем Панфилов.

Дальнейшее обсуждение перешло в сферу изучения процедуры начала эвакуации ТС.

Юристы правительства пояснили, что "многократны случаи, когда удавалось убеждать прекратить эвакуацию при устранении нарушений". Правовики из областной думы предложили коллегам "спустится с небес на землю" в вопросе возврата автомобилей.

Далее слово вновь взял начальник отделения ИАЗ УГИБДД Вадим Панфилов. Он выразил удивление тому, что прокуратура противодействует введению в законодательство нормы, которая напрямую обязывает возвращать ТС при устранении нарушения:

"Ко мне поступает много жалоб по Интернету. Просят меня разъяснить ту или иную норму. Граждане, не зная административный регламент, пишут неквалифицированные вопросы. Что мешает дать нам опубликовать наш регламент даже в законе. Я не согласен с позицией прокуратуры. То, что прокуратура говорит, не есть последняя инстанция - есть Генеральная прокуратура, есть Государственная дума. К сожалению, мирно не получается", - сказал полицейский.

Комментируя обсуждение, глава комитета по ЖКХ Сергей Нестеров сообщил, что в случае принятия поправки, "водители смогут возвращать автомобиль и требовать прекращения погрузки ТС, если устранены причины нарушения".

"То есть, если она даже закреплена и поднимается, то машину после прихода водителя необходимо возвращать!", - заявил депутат.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости