Беженка из Украины угрожает переехать жить на саратовский вокзал

12194

1 октября 2014, 09:21

Вчера в редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась беженка из Украины Елена Васильева, проживающая вместе с дочерью и грудным внуком в селе Широкий Уступ Калининского района Саратовской области.

Женщина посетовала на отсутствие помощи и безвыходное положение.

"Хотим попросить помощи. Мы живем сейчас в Широком Уступе. Дом нам дали местные жители на временное проживание. Но дальше дома мы не выходим, так как у нас нет еды, нет денег, одежды по сезону, и нет никаких перспектив. Мы не знаем, что делать дальше и как нам жить.

9 июня ополченцы вывезли нас с территории Украины - города Лисичанска Луганской области. Всего нас было 328 человек. Сначала мы попали в Керчь, потом в Евпаторию, потом оказались в Артеке. Нам сказали, что оттуда нас повезут в Минводы. Но оказались мы в Карачаево-Черкесии. Два месяца и два дня мы прожили в Домбае. Там мы зарабатывали, а еще люди нам насобирали на билеты. Так мы оказались в Саратовской области.

В Широком Уступе мы обращались к главе администрации Широкоуступского МО Юрию Деревянко. В первые дни нам помогла женщина из администрации, а также женщина из магазина и соседи. Деревянко обратился к фермеру, и две недели назад привез нам мешок картошки, масло, курицу и крупу. Но все уже кончилось. Не могу же я эту картошку по одной штуке в день детям давать? Мне 42 года, моей дочери 18 лет, а внуку 1 год и 7 месяцев.

Мы могли бы жить в доме, который нам предоставили владельцы, но нам нечем платить за электричество. Еду мы берем в селе в долг, уже должны 1000 рублей. Молоко тоже берем для ребенка в долг, но если не давать ему молока, то он погибнет.

На учете как беженцы мы стоим в Карачаево-Черкесии, и пока оттуда не придут документы о том, что мы сняты с учета, здесь нас на учет не поставят. Денег на возвращение у нас тоже нет.

Мы просим помочь нам добраться хотя бы до Саратова - мы на вокзале будем жить. Что нам делать, я не знаю, а здесь тоже нет перспективы - с наступлением холодов мы не выживем", - рассказала гражданка Украины.

Желающие помочь семье Васильевой могут связаться с женщиной по телефону: 8-987-314-49-72.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" обратился за комментарием к главе администрации МО Юрию Деревянко. Предлагаем ознакомиться с рассказом чиновника:

"В Широком Уступе Васильева с дочерью живут со 2-го сентября текущего года. Только вчера я был у них в очередной раз. Васильева просила помочь ей с ремонтом газового оборудования. Все ей починили. Сегодня едем с ней и ее дочерью в УФМС, на прием к начальнику. Начальник уже сделал запрос - сегодня узнаем результат. Как беженцы они все числятся в Керчи, там же закреплены за ПВР.

Я их недавно отводил к заместителю главы администрации Калининского района, которая занимается беженцами. Но получить жилье и питание, как и все беженцы, которые к нам прибывают, Васильева и ее дочь не могут по закону. Так как она, во-первых, уже получила жилье от местных жителей и временно в нем "зарегистрировалась", а во-вторых, зарегистрирована как беженка в ПВР в Керчи.

Она вместе со своей дочерью и внуком приехала в Широкий Уступ самостоятельно. Как будто к кому-то в гости. По всем этим причинам она не получает все то, что другие беженцы.

Тем не менее, я лично обращался к одному из местных фермеров с просьбой оказать ей помощь. Фермер помог ей материально. Продукты я приобретал вместе с дочерью Васильевой - что она говорила покупать, то и покупалось. В том числе лекарства и прочее.

Также фермер предлагал ей с дочерью работу и жилье - в соседней деревне. Однако они отказались, так как, по их словам, не собираются никуда ехать из того дома, в котором живут сейчас. Васильева также рассказала, что они планируют, когда получат здесь статус беженцев, подать документы на получение российского гражданства. А потом собираются ездить на заработки в Крым.

Фермер предлагал работу и жилье сыну Васильевой, который недавно приезжал в Широкий Уступ вместе с гражданской женой. Но тот отказался и уехал вместе с этой женщиной.

Теперь Васильевой и ее дочери остается только ждать ответа от УФМС", - рассказал Деревянко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости