Игорь Качев о противопожарной ситуации: "Надеяться на нашу помощь смысла нет"

1720

6 октября 2014, 17:31

В пресс-центре правительства Саратовской области завершилось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. О состоянии пожбезопасности отчитались представители МР.

Первый замглавы администрации Саратовского района Андрей Шеметов рассказал о времени, необходимом пожарным подразделениям для выездов в различные участки МР.

Выслушав его доклад, зампред правительства Александр Соловьев сообщил, что в предыдущем докладе Шеметова "присутствовало лукавство".

"Данные, которые вы озвучили в прошлый раз, не соответствовали действительности, мы их проверили потом", - сказал Соловьев.

Возмущение по результатам выступления Шеметова выразили представители регионального ГУ МЧС.

"Из города Саратова в Саратовский район нельзя выезжать пожарным! Просто нельзя. Запрещено. Но все ездят, потому что иначе полрайона сгорит", - сказал один из сотрудников ведомства.

"А населению перемещаться запрещено? У нас население Саратовского района летом увеличивается во много раз. Им никто не запрещает кидать бычки и поджигать траву", - отметил, в свою очередь, докладчик.

Критику продолжил начальник ГУ МЧС области Игорь Качев.

"Количество погибших на пожарах в этом году в три раза больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Вы обманываете не нас, вы обманываете наше население. Надеяться на нашу помощь, тем более – рассчитывать на выезды в район Крекинга, смысла нет. Петровское направление и направление Красного Текстильщика покрыты почти хуже всего в области. Но даже те цифры, которые вы назвали, не соответствуют нормативам. Вы называете пост ПЧ-3, но он еще даже не создан. Надеяться на подразделения пожарной охраны из Саратова – неправильно. У вас один из худших районов области по прикрытию населенных пунктов. Ничего нового я не услышал, вы просто прочитали предыдущий свой доклад", - сказал Качев.

"В конце года представьте нам реальную картину", - призвал докладчика Соловьев.

"В штыки" был принят доклад главы администрации Петровского района Юрия Заигралова. Он тоже был уличен в использовании в докладе "неправдоподобной информации".

"У нас есть информация с мест, от фермеров – бочки зимой даже не наполняются. И по поводу комплектации техникой – как вы собираетесь тушить пожары тракторами?", - поинтересовался у чиновника Качев.

Заигралов возмутился и сообщил, что район не воспринимается как часть области. "Вы отделяетесь будто – выделите денег, дайте машин. На технику нет документов. Мы не можем ее использовать", - ответил Заигралов.

Зампред Александр Соловьев пообещал "помочь разобраться с документами, если техника будет в рабочем состоянии".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости