Роспотребнадзор: ситуация с "мышиной лихорадкой" остается напряженной

1997

6 октября 2014, 15:05

В Саратове ситуация с заболеванием геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) остается "по-прежнему напряженной".

Об этом на продолжающемся в эти минуты ПДС при зампреде Михаиле Горемыко заявила замруководителя управления Роспотребнадзора региона Светлана Сергеева. Она выступала с докладом, посвященным проведению летней детской оздоровительной кампании.

По ее словам, "в связи с резким повышением заболеваемости ГЛПС, проводились профилактические мероприятия в детских лагерях". Сергеева подчеркнула, что меры принимались после каждой смены в ДОЛ.

На текущий момент, по ее словам, зафиксировано заболевание у 387 человек. Выступающая не стала сообщать статистику по заболеваемости "мышиной лихорадкой" среди детей.

Всего в детских лагерях проведено порядка 1200 проверок, в результате каждой пятой их них обнаружены те или иные нарушения.

Говоря об итогах оздоровительной кампании, Сергеева отметила, что "у 91 % детей наблюдается оздоровительный эффект; у 7,6 % - слабый оздоровительный эффект; у 1 % детей – отрицательный эффект".

Отдельно докладчик остановилась на ситуации с поставками питания в ДОЛ. По ее словам, "по 56 поставщикам поданы заявления в суд, выявлены серьезные нарушения". Кроме того, создана единая база недобросовестных предпринимателей, которые могут претендовать на победу в аукционах на питание детей.

Зампред Горемыко пояснил, что "огромное количество вопросов можно решить изначально, если организовать поставки продуктов питания заранее".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости