Алексей Мазепов готов помочь Михаилу Бабичу разоблачить мастеров обналички

7001

10 октября 2014, 18:04

Под руководством полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича создана межведомственная рабочая группа (МРГ) по противодействию незаконным финансовым операциям.

Об этом сообщает сегодня газета "Коммерсантъ".

Аналогичные группы, по информации издания, созданы во всех федеральных округах страны по распоряжению главы администрации Кремля Сергея Иванова.

Отчитываться о проделанной работе руководители групп будут непосредственно перед президентом РФ Владимиром Путиным.

В МРГ во главе с господином Бабичем на первом заседании  обсуждались вопросы, связанные с противодействием незаконным финансовым операциям в оборонно-промышленном комплексе, говорится в публикации.

Под такими операциями понимается, в т.ч. и обналичивание денежных средств.

Редакция ИА "Взгляд-инфо" ранее анонсировала журналистское расследование экономических преступлений подобного профиля, совершаемых на территории Саратовской области.

Промежуточные результаты наших изысканий и анализа таковы: группа предприятий ОПК (именно эта отрасль производства стала предметом внимания Михаила Бабича) систематически занимается обналичкой - переводит денежные средства через известные саратовские банки на счета подконтрольных фирм-однодневок. Журналисты уже составили графическую схему, которая наглядно отражает весь процесс криминального бизнеса.  

Речь идет о суммах, исчисляемых десятками и сотнями миллионов рублей. Данная информация не является секретом для правоохранительных и надзорных ведомств региона.

Согласно нашим сведениям, к обналичиванию могут иметь отношение руководители государственных оборонных предприятий, а также лица, которые ныне работают в органах власти областного уровня, занимают ответственные посты в экономическом блоке.

Иными словами, те, кто должен обеспечивать и отстаивать законность в данной сфере, сами, вероятно, участвуют в преступных схемах.  

Авторы расследования уже взяли комментарии (в т.ч. и на видео) у тех, чьи фамилии упоминаются в контексте обналички. Обнародовать материалы планируется в ближайшее время.

Между тем, неожиданный интерес к деятельности группы при полпредстве проявил куратор "Честной и эффективной экономики" в саратовском ОНФ, председатель комитета по экономике Саратовской областной думы Алексей Мазепов.

"Если полпред создал, значит нужна", - сказал он в комментарии нашему агентству.

Мазепов выразил готовность принять участие в работе группы Михаила Бабича по расследованию финансовых преступлений.

По прогнозам нашего агентства, депутат может снабдить полпредство богатым фактическим материалом, а при необходимости дать исчерпывающие объяснения и показания сотрудникам следственных органов.   

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.7 1 2 3 4 5

Главные новости