Религиовед считает лукавством защиту Бибарсовым экстремистской литературы

2673

14 октября 2014, 11:22

Муфтий Саратовской области, сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас-хазрат Бибарсов выразил возмущение запретом на территории РФ 52-й книги хадисов Сахих аль-Бухари.

Комментарий религиозного лидера размещен на сайте областного духовного управления мусульман.

По словам Бибарсова, попавшая под запрет книга "считается второй достоверной книгой Ислама после священного Корана".

"По этому принципу вы должны запретить книги всех без исключения религий, потому что каждый из нас считает СВОЮ религию исключительной и ИСТИННОЙ", - приводит слова Бибарсова пресс-служба ДУМСО.

В свою очередь, известный религиовед, доцент Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев сообщил ИА "Взгляд-инфо", что речь вовсе не идет о полном запрете священного текста.

"Устраивать истерики – есть признак принадлежности к исламистам. Бибарсов хочет "пропиариться" и убедить всех, что речь идет о полном запрете Сахих аль-Бухари. И он лжет. Была дана исчерпывающая позиция правоохранителей.

Я знакомился с текстом запрета – речь идет о неавторизированном переводе неизвестного автора. Запрещена не Сахих аль-Бухари, а лишь один из ее переводов. Муфтий Бибарсов, зная об этом, как мне представляется, сознательно разжигает рознь и привлекает к себе внимание", - считает Силантьев.

Как заверил исламовед, запрет не касается известных и проверенных временем переводов – в том числе перевода Владимира Нирши.

"Любую книгу можно перевести так, что она станет экстремистской. Библия от Свидетелей Иеговы никакого отношения к настоящей Библии не имеет. Если ее запретить, никакого урона христианство не понесет. То же можно сделать с Кораном – перевести так, что его придется запрещать", - полагает исламовед.

Запись на странице Facebook муфтия, на которую ссылается сайт ДУМСО, в данный момент не отображается.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости