Госдума может обязать мэров отчитываться перед населением о своей работе

2011

16 октября 2014, 10:18

Глав городов и муниципальных районов России могут обязать ежегодно лично представлять населению отчеты о проделанной работе. Об этом пишет сегодня газета "Известия".

Соответствующие поправки в законопроект ("Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ") внес на рассмотрение Госдумы депутат Дмитрий Савельев. Предполагается, что мэр должен будет рассказать на собрании граждан о результатах своей деятельности.

"Принятие этого законопроекта позволило бы снизить существующую социальную напряженность на местах и привело бы к повышению уровня ответственности глав городов и районов за свои действия. Основной проблемой взаимодействия власти и населения сейчас является недоверие к действиям и решениям местных властей," — пояснил Дмитрий Савельев.

По мнению члена экспертного совета центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" Владислава Цепкова, местные власти обязаны публично отчитываться перед гражданами, учитывая, что президент России представляет Федеральному собранию ежегодные послания и устраивает встречи с россиянами в прямом эфире, во время которых отвечает на вопросы граждан со всей страны.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости