За присвоение средств на "Зарницу" депутат получил условный срок

2228

16 октября 2014, 17:37

Сегодня Саратовский районный суд вынес приговор 28-летнему депутату совета Воскресенского МО области. Мужчина обвинялся в совершении мошенничества с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ), а также присвоении (ч. 3 ст. 160 УК РФ) и в использовании заведомо подложного документа (ч.3 ст.327 УК РФ).

Напомним, по версии следствия, в период с 3 по 5 сентября прошлого года обвиняемый путем обмана похитил принадлежащие администрации района денежные средства, выделенные на проведение спортивных соревнований. Для совершения преступления он предоставил в бухгалтерию подложную ведомость на выдачу призов и подложный товарный чек, подтверждающий факт мнимого приобретения призов.

На тот момент гражданин являлся ведущим специалистом по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Воскресенского района и был избран депутатом местного заксобрания.

27 сентября он получил в бухгалтерии денежные средства для организации участия молодежной команды Воскресенского района в областной военно-патриотической игре "Зарница", проводимой в Марксе. Сотрудник отчитался только за часть реально потраченных средств, а оставшуюся часть присвоил себе. Впоследствии мужчина распорядился деньгами по своему усмотрению.

С целью придания законности своим действиям, обвиняемый приобрел у неустановленного лица три кассовых и три пустых товарных чека несуществующего индивидуального предпринимателя, в которые вписал ложные сведения. После этого он составил подложные ведомости на выдачу призов спортивных соревнований, в которых отразил не соответствующий действительности факт получения участниками презентов, а также расписался за них. Указанные подложные ведомости и чеки сотрудник администрации предоставил в бухгалтерию, чем отчитался за использование денежных средств.

"Свою вину подсудимый признал, в содеянном раскаялся. Мужчина полностью возместил причиненный администрации Воскресенского района ущерб, в размере 27 тысяч рублей". – рассказал ИА "Взгляд-инфо" замруководителя Базарно-Карабулакского МСО Игорь Путнев.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства (ранее не судим, ребенок на иждивении), суд назначил парламентарию наказание в виде одного года лишения свободы условно.

Приговор не вступил в законную силу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости