Работник "Саратовводоканала" погиб в колодце. Бригадир предстанет перед судом

2598

20 октября 2014, 09:49

Следственный отдел по Кировскому району Саратова завершил расследование уголовного дела в отношении бригадира МУПП "Саратовводоканал". Работник предприятия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2  ст. 143 УК РФ ("нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека").

По версии следствия,  днем 23 декабря прошлого года бригада водопроводного комплекса МУПП в составе трех человек (двух слесарей-ремонтников и исполняющего обязанности бригадира) выполняли работы по очистке резервуара на территории водопроводного комплекса №2. В процессе откачки воды возникли технические  сложности с полной очисткой резервуара из-за короткой длины шланга мотопомпы. Бригадир дал указание о спуске помпы в колодец, где работы были продолжены. В результате колодец наполнился окисью углерода.

"Далее бригадир отпустил одного из слесарей на обед, несмотря на то, что работы в колодце должны выполняться бригадой, состоящей не менее чем из трех работников. Затем обвиняемый разрешил спуск работника в колодец без его проверки на загазованность. Спустившись вниз, слесарь-ремонтник получил отравление окисью углерода и в связи резким ухудшением самочувствия был лишен возможности самостоятельно покинуть колодец, что привело к смерти последнего", - отмечается в сообщении.

Уголовное дело направлено в суд.    

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости