Депутаты планируют упростить процедуру оформления жилья

1687

23 октября 2014, 11:09

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Депутаты обсудили возможность сокращения количества документов, предоставляемых гражданами для реализации права на получение жилых помещений и социальных выплат.

Для этого предлагается внести соответствующие поправки в ряд ЗСО.

Суть поправок заключается в том, чтобы исключить из законодательных актов требование о предоставлении справок из БТИ о правах на недвижимое имущество заявителей и членов их семей, рожденных до 1 января 1998 года.

Данную информацию, по мнению законодателей, должны запрашивать органы, осуществляющие принятие граждан на учет, в рамках межведомственного взаимодействия. При этом, в рамках такого взаимодействия, БТИ должны предоставлять информацию бесплатно. Последнее положение вызвало возражение у представителя областного бюро технической инвентаризации. Она предложила вообще исключить из законодательства необходимость в предоставлении подобных сведений.

В итоге получасовой дискуссии данное предложение было поддержано. В законопроект внесут поправки, в соответствии с которыми будет достаточно расписки от гражданина о том, что он не является собственником жилых помещений.

"С учетом сегодняшней дискуссии прокуратура доработает форму заявления", - завершил заседание председатель комитета Сергей Нестеров.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости