Переход на зимнее время. Министерство призывает остерегаться мошенников

4204

23 октября 2014, 12:16

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области обратилось к жителям региона с призывом остерегаться мошенников при переходе на зимнее время. По информации министерства, в некоторых субъектах РФ появились организации, которые пользуются фактом перевода стрелок. Они принуждают граждан к перепрограммированию приборов учета, выставляя за эти услуги "неадекватные цены".

В целях недопущения подобных ситуаций, как отмечается в сообщении, Минстроем России подготовлен и проходит согласование проект постановления правительства РФ. Он  предусматривает механизм защиты прав и законных интересов граждан по вопросу использования приборов учета после сезонного перевода времени.

В частности, проект предусматривает, что никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета совершать не требуется. Процедура осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению. Фактически произведенные расходы на перепрограммирование приборов учета будут обозначены в тарифе в последующие периоды регулирования.

Приборы учета подлежат постепенному перепрограммированию при проведении в установленном порядке поверки таких приборов или во время проверки технического состояния прибора.

По желанию гражданина на основании его письменного заявления перепрограммирование приборов учета осуществляется в обязательном порядке ранее вышеуказанного срока ресурсоснабжающими организациями, территориальными сетевыми организациями, управляющими организациями за счет собственных средств и в срок не позднее месяца с даты получения указанного заявления.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.82 1 2 3 4 5

Главные новости