Иван Свищев больше не работает в правительстве Саратовской области

7489

24 октября 2014, 12:03

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области Иван Свищев покинул свой пост.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили сегодня в пресс-службе губернатора.

"В пятницу, 24 октября, Валерий Радаев провёл оперативное совещание по проблемам ЖКХ. Глава региона, заместитель Председателя Правительства Валерий Сараев и министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин обсудили вопросы теплоснабжения и водообеспечения многоквартирных домов областного центра. Отдельно была рассмотрена проблема обманутых дольщиков и застроек, возведенных в нарушение норм жилищного законодательства РФ.

Валерий Сараев сообщил, что в настоящее время в г. Саратов без теплоснабжения остаётся 21 многоквартирный дом. Основная причина – аварии на отдельных участках магистралей. По словам зампреда, ремонтные работы ведутся в оперативном режиме, каждый случай на контроле. Было подчёркнуто, что до конца текущей недели все "проблемные" дома будут подключены к теплоснабжающим источникам.

Информируя главу региона по ситуации с водоснабжением, Валерий Сараев сообщил о 120 авариях и отметил, что на их устранение в дневное время направлены  силы 12 бригад "Водоканала", в ночь – шесть.

"Решение о включении тепла на территории области было принято 6 октября. Прошло почти три недели, а эта проблема по-прежнему актуальна для жителей более двадцати домов областного центра. Саратов – единственный город в регионе, где не до конца решён вопрос с теплообеспечением", – подчеркнул губернатор, подводя итоги обсуждения вопроса. Глава региона потребовал установить персональную ответственность руководителей на каждом проблемном участке. "Жители домов должны знать, по какой причине нет отопления, знать сроки подачи тепла и – в лицо тех, кто должен за это отвечать", – заявил Валерий Радаев.

Персональной ответственности от исполнителей глава региона потребовал и в отношении проблем обманутых дольщиков, а также – жильцов домов, построенных в нарушение норм жилищного законодательства. Валерий Радаев назвал крайностью ситуации, при которых людей выселяют из уже отстроенных домов. Было подчёркнуто, что случаи мошенничества на рынке строительства жилья должны пресекаться на подходах. Для этого, по словам Губернатора, должна быть четкая работа органов, выдающих разрешение на строительство.

"Вопиющий случай – возведение таунхаусов в поселке Юбилейный в г. Саратов, который получил резонанс на уровне страны. С одной стороны – мошенники, нажившиеся на десятках людей, с другой – чиновники, допустившие беззаконие. Это показательный пример, что должностные лица, поставленные для надзора, не дорабатывают, а, значит, такую власть нужно менять, не раздумывая", – заявил Валерий Радаев.

В рамках совещания Губернатор объявил о решении освободить от занимаемого поста и. о. первого заместителя министра строительства и ЖКХ Ивана Свищёва. До недавнего времени чиновник занимал кресло руководителя Госстройнадзора и отвечал за контрольно-надзорные мероприятия в сфере строительства.

Также Губернатор объявил о намерении обратиться в органы прокуратуры с просьбой усилить надзор в части жилищного строительства и в том числе за представителями власти, которые ненадлежащим образом относятся к исполнению возложенных на них обязанностей", - говорится в сообщении пресс-службы.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.41 1 2 3 4 5

Главные новости