В Кировском районе провели "Школу самоопределения" для будущих выпускников

2131

6 ноября 2014, 09:55

Вчера в Саратове на базе МОУ "СОШ № 67" Кировского района состоялась "Школа самоопределения". Цель мероприятия – ответить на главный вопрос будущих выпускников: "Куда пойти учиться?" и помочь родителям и их детям сориентироваться в разнообразии образовательных учреждений.

Участниками встречи стали обучающиеся 9 и 11 классов, родители, представители ведущих общественных организаций профессионального образования города Саратова, Москвы, высших военных профессиональных учреждений Санкт-Петербурга, Сызрани, Вольска, сотрудники министерства образования области, представители райадминистрации.

Организатором мероприятия (приняли участие более 600 человек) выступила администрация Кировского района.

Открыл мероприятие общим родительским собранием глава администрации Кировского района Сергей Пилипенко.

"В 2015 году планируют закончить обучение 654 человека, - ученики девятых классов, и 429 учеников одиннадцатых классов. В районе, несомненно, есть определенный опыт подготовки обучающихся к экзаменам.  Следует отметить, что по итогам прошлого учебного года, район показал достаточно неплохие результаты. Мы были первыми в городе по итогам аттестации выпускников одиннадцатых классов,  и третий результат у нас по городу среди учащихся девятых классов", - сообщил Пилипенко.

Отметила хорошие результаты района за прошлый учебный год и выступила с обращением к будущим выпускникам и родителям зампред комитета образования города Ирина Чинаева: "Выбор ребенка не должен оставаться только его выбором. От того, как правильно и грамотно вы выберете "предметы по выбору" для итоговой аттестации, зависит и подготовка вашего ребенка в дальнейшем для поступления в вуз, и определение его жизнеустройства с трудоустройством".

С новыми направлениями проведения государственной итоговой аттестации выпускников 2015 года участников собрания познакомила начальник отдела ГИА министерства образования области Лариса Живцова.

Она рассказала о новшествах в содержательной части ЕГЭ: "Два уровня сдачи экзамена по математике, - базовый и профильный. Ребенок может выбрать как один из уровней, так и два уровня. Чтобы получить аттестат, необходимо сдать базовый уровень как минимум на три балла.

Второе новшество – это сочинение. Школьное сочинение является обязательным для допуска к государственной итоговой аттестации...

Третье новшество касается тех, кто выбирает иностранные языки. Это введение в экзамен по иностранным языкам говорения".

Ответственный секретарь центральной приемной комиссии СГТУ им. Ю.А.Гагарина Алексей Перегудов рассказал участникам мероприятия о правилах подачи и сроках приема документов для поступления.

Врио начальника отдела военного комиссариата Саратовской области по Кировскому, Волжскому, Ленинскому районам Эдуард Василенко рассказал собравшимся о правилах приема в высшие военные учебные заведения.

После общего родительского собрания все желающие могли получить индивидуальные консультации.

Фото Марины Кожинской

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости