Петровские общественники готовы провести референдум о выборах депутатов

2486

7 ноября 2014, 17:22

В Петровске Саратовской области общественники готовы организовать референдум по вопросу о способе формирования районного депутатского корпуса.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал редактор газеты "За возрождение" Петровского района, оппозиционер Юрий Соковнин.

Ранее Соковнин высказал возмущение по поводу размещенной на сайте Саратовской областной думы информации о том, что петровские депутаты выбрали новую схему формирования районного депутатского корпуса - делегированием представителей от поселений. По его словам, ряд общественных организаций района выступили за прямые выборы депутатов.

"Сейчас соответствующие решения начали принимать общественные организации района: представители "Справедливой России", коммунисты, казаки. Будет заседать Совет ветеранов, Общественный совет.

Настроение у всех общественных организаций однозначное. Ведь нас что возмутило – когда нам стало известно, что такой закон в двух чтениях принят, на сайте областной думы и на сайте министерства Жуковской (министра по делам территориальных образований Людмилы Жуковской - авт.) появилось сообщение, что решение широко обсуждалось с общественностью. Ничего подобного не было!

Мы попытаемся сделать так, чтобы исправили этот, как мы считаем, недостаток в порядке формирования петровской власти. Если не получится, тогда мы пойдем на форму прямого волеизъявления – референдума", - заявил Соковнин.

На референдум планируется вынести следующий вопрос: "Вы "за" формирование представительного органа Петровского муниципального района путем прямого волеизъявления при тайном голосовании?".

Общественник считает несправедливой выбранную региональными парламентариями систему делегирования депутатов от поселений.

"У нас складывается такая ситуация: от села будет делегирован один депутат от 800 избирателей, а от города – от 5,5 тысяч избирателей. Мы считаем, что это нарушение наших конституционных прав", - сказал общественник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости