В российской армии запретили использовать iPhone

2857

24 ноября 2014, 11:33

Военкоматы просят призывников оставлять смартфоны фирмы Apple дома. Об этом сегодня сообщает газета "Известия".

Негласный запрет на использование iPhone во время прохождения срочной службы призывникам объясняют возможностью слежки за их деятельностью и перемещениями, а также автоматизированным сбором информации.

"С помощью iPhone отслеживают все: пока он (солдат) разговаривает, камера работает и передает (информацию), где он находится и что делает", - сообщил сотрудник "горячей линии" Минобороны.

Независимый эксперт Михаил Романов объясняет запрет тем, что iPhone полностью закрыты для исследований и имеют гораздо больше неизвестных и скрытых функций, чем аппараты с операционной системой Android.

"Отечественным разработчикам практически невозможно получить лицензию и доступ к низкоуровневым функциям, которые позволяют что-то контролировать. Уже в 5-м iPhone появился процессор М7, который собирает статистику по перемещениям аппарата — таких "фишек" в смартфонах на Android пока не было замечено", - рассказывает Романов.

Существуют разработки, которые в теории могут позволить обрисовать внутренние планы помещений, в которых никто, кроме допущенных лиц, никогда не был.

"Если много человек с iPhone заходят в какое-то помещение, теоретически появляется возможность отрисовать его внутренний план с более-менее точным позиционированием. Это реальная угроза, поэтому решение военных имеет под собой основания", - пояснил Романов.

Эксперты отмечают, что с помощью iPhone легко определить текущую геопозицию конкретного человека. В случае с призывниками - смартфон легко может выдать позиции воинских частей и их перемещения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости