Заключенных предложено перевоспитывать смехом и шутками

2157

5 декабря 2014, 10:49

Заключенных в тюрьмах предложено перевоспитать с помощью шуток и иронии. Об этом сегодня сообщают "Известия".

Соответствующий пункт содержится в обновленном списке "основных методов воспитательного воздействия на осужденных", опубликованном Минюстом.

"Основными методами воспитательного воздействия на осужденных являются: убеждение (объяснение, изложение, разъяснение, поучение, наставление, ирония, шутка, пример, внушение, взрыв (обострение внутреннего конфликта), метод организации поведения (требование, показ, инструктаж, поручение, приучение, упражнение), стимулирование (одобрение, поощрение, благодарность, организация перспективного развития и др.), метод торможения или принуждения (замечание, осуждение, порицание, предупреждение, наказание). Сущность методов воспитательного воздействия и особенности их применения определяются научными психолого-педагогическими рекомендациями", - говорится в проекте положения Министерства юстиции РФ "Об организации воспитательной работы с осужденными к лишению свободы".

В использовании шуток и иронии ничего удивительного нет, считают в ведомственном институте Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН находится в ведении Минюста).

 "На одном страхе и подчинении трудно строить отношения - у всех разная психика, и в таком состоянии человека тяжело постоянно держать. Основная задача, которую ставит ФСИН перед психологами и сотрудниками, - это неформальная антистрессовая работа с заключенными. Большую часть антистрессовых методик - типа медитации, массажа и других - сложно использовать в местах принудительного содержания. Остаются только инструменты типа иронии и шутки ", - объясняет Владислав Гриб, ведущий научный сотрудник НИИ ФСИН Минюста РФ, доцент юридического факультета МГУ.

Однако критики утверждают, что предложение шутить несколько оторвано от реальности, так как условия содержания заключенных и работы надсмотрщиков оставляют желать лучшего.

"Воспитание шутками было бы, конечно, здорово. Но в приказном порядке ввести шутку и иронию очень сложно. На моем опыте шутки в тюрьме практиковались только в виде черного юмора, добрых или воспитательных шуток не было.

Тюремные психологи — это отдельный разговор, они могут и шутить, и иронизировать — использовать гуманистический подход к заключенным, у них для этого больше возможностей.

Говоря же об охранниках и другом персонале тюрьмы, — шутки исключены. В такой системе, где задача стоит не исправлять, а наказывать, с шутками все плохо. В тюрьме не смешно никому: ни охранникам, ни заключенным. Будет тенденция к улучшению условий заключения и труда — шутки возникнут сами собой", - считает Виталий Лозовский, тюремный эксперт и бывший заключенный.

"Я работаю в системе ФСИН почти 22 года, из них более 5 лет заместителем начальника учреждения по воспитательной работе. Могу смело утверждать, что только человек, абсолютно некомпетентный в вопросах исполнения наказания в местах лишения свободы, может всерьез задумываться над вопросом шуток и иронии. Уж поверьте мне, большинству сотрудников сейчас настолько не до шуток, страшно становится за психоэмоциональное состояние людей.

Более того, о чем шутить с педофилами, убийцами, насильниками, террористами и исламистами? И потом, представляю отчетность по данному виду работы. ОВРО (отдел воспитательной работы с осужденными) в течение квартала пошутил: 150 раз, посмеялся: 149, зэки не оценили юмора и сожгли колонию: 1 раз; и приписка: "перечень шуток и каталогизация нуждаются в модернизации". Так и зэки начнут куда больше шутить между собой",  - объясняет один из руководителей региональной колонии, пожелавший остаться неизвестным.

Адвокат Владимир Юрасов поддержал идею с шутками.

"Раньше таких инициатив не было, но теперь, получается, персонал тюрем необходимо учить шутить, иначе все это вывалится в похабщину или издевательства", - отметил он.

Как пишут "Известия", ФСИН отказался комментировать тему, заявив, что она находится за рамками компетенции ведомства. Комментария Министерства юстиции дождаться не удалось, а руководители колоний опасаются обсуждать эту тему.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости