В ПФО откроют завод по производству отечественных самолетов

2714

16 декабря 2014, 13:40

В ПФО будет открыт завод по производству отечественных самолетов "Ил-114". Об этом в рамках ежегодной пресс-конференции сообщил полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

По его словам, в текущем году по программе межрегиональных авиаперевозок в округе пассажиропоток составил 145-150 тысяч человек. Эта цифра - на 60% больше, чем в прошлом году.

Кроме того, полпред рассказал об ожидаемой новации. По его словам, Росавиация получит право с 2015 года менять сетку маршрутов в зависимости от предпочтений пассажиров.

Программа межрегиональных авиаперевозок, как пообещал Михаил Бабич, будет работать в следующем году. На эти цели предусмотрено более миллиарда рублей (60% - федеральный, 40% - региональный).

"Нам удалось наших коллег убедить запустить производство исключительно отечественного самолета "Ил-114"; 64 пассажирских места. Завод пока не назову, но проект будет реализован", - продолжил тему авиаперевозок Михаил Бабич.

В настоящее время рассматриваются два варианта: "Авиакор" (Самара) или "Сокол" (Нижний Новгород). Два первых образца "Ил-114" по плану должны сойти с конвейера в 2019 году. Затем намечено серийное производство. Общий объем инвестиций составит 30 - 32 миллиарда рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости