"Есть ответ". Общественник выступил против уголовной ответственности для пьяных водителей

3860

17 декабря 2014, 11:54

Создаваемая в Саратове общественная организация автомобилистов выступает против введения уголовной ответственности для нетрезвых водителей. Об этом в программе "Есть ответ" на TVSAR.ru (проект ИА "Взгляд-инфо") заявил инициатор создания общественного объединения Дмитрий Джулай.

"Уголовная ответственность проблему не решит. Наш народ, особенно в нетрезвом состоянии, зачастую действует по принципу: "Авось, пронесет!". Решением проблемы пьяных водителей может стать установка в их автомобили при повторном нарушении так называемых "алкозамков". Если же человек поедет на автомобиле без "алкозамка", то независимо от того, трезвый он или пьяный, его тоже нужно наказывать. Может быть, стоит для них специальные номера сделать, чтобы сотрудники ДПС могли лишний раз проверить этих людей", - сказал Дмитрий Джулай.

В пятницу Госдума РФ на заседании во втором чтении приняла законопроект, ужесточающий наказание за управление автотранспортом в состоянии опьянения. Теперь в случае повторного вождения в пьяном виде и повторного отказа от медосвидетельствования автомобилисту грозит уголовная ответственность.

Согласно поправкам, за сам факт рецидива виновный должен будет уплатить штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей. Также есть другие варианты наказания: лишение свободы на срок до двух лет, принудительные работы на тот же период или обязательные работы на срок до 480 часов. Кроме того, виновный лишается права занимать определенные должности на срок до трех лет. В случае окончательного принятия закона, он может вступить в силу с 1 июля 2015 года.

Также в программе "Есть ответ" Дмитрий Джулай рассказал о целях создаваемой им организации и ответил на вопросы ведущего передачи Андрея Триадского.

Среди прочего, общественник дал оценку организации автомобильного движения в Саратове и работе общественного транспорта, высказал отношение к эвакуаторам, планам городских властей организовать платные парковки в Саратове. Водителям, выступающим за отмену тонировки, Джулай рассказал о первых шагах сотрудничества между ГИБДД и создаваемым движением.

Отдельно гость передачи остановился на инициативе губернатора Саратовской области Валерия Радаева, объявившего 2015 год, "Годом дорог".

По мнению Дмитрия Джулая, необходимо изменить подход к распределению средств на ремонт автомагистралей.

"Бесполезно тратить деньги на восстановление дорог, под которыми проходят плохие коммуникации. По крайней мере, это касается Саратова. Можно сделать прекрасные дороги, которые через неделю перекопают для того, чтобы поменять лопнувшую трубу. Нужно делать те дороги, под которыми нет коммуникаций. Хотя, насколько я знаю, львиная доля выделяемых на дороги денег пойдет не в Саратов, а на областные трассы", - заявил общественник.

Предлагаем посмотреть программу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости