Замминистра о реформе здравоохранения: "Для населения не меняется ничего"

2496

18 декабря 2014, 15:44

В эти минуты в пресс-центре газеты "МК" в Саратове" проходит пресс-конференция замминистра здравоохранения области Натальи Мазиной и руководителей медучреждений Саратова и Энгельса. Мероприятие посвящено обсуждению будущего здравоохранения (передаче учреждений в региональную собственность).

В общении с журналистами также принимают участие: главный врач МУЗ "Поликлиника № 17" Тимур Савинов, проректор по лечебной работе СГМУ им. В. И. Разумовского Марина Еругина, главный специалист лечебно-профилактического отдела комитета здравоохранения администрации Саратова Людмила Антропова, заместитель главного врача МУЗ "Перинатальный центр" города Энгельс Надежда Луцевич и другие.

"Вопрос передачи с муниципального уровня на областной - это закон. С 1 января 2015 года у нас завершается процесс перехода. На сегодняшний день у нас работает 110 государственных организаций, мы принимаем еще 56. Процесс передачи обсуждался на всех площадках. Тема получила достаточно широкое освещение, нового ничего не происходит. Основная задача, поставленная законом - организация перехода. Для населения не меняется ничего - как стояла больница, так и будет стоять, ни одно учреждение не будет закрываться или переноситься. Сохраняется полностью доступность медицинской помощи. Население должно испытать только улучшение", - открыла  пресс-конференцию Наталья Мазина.

Она отметила, что структурные изменения не коснутся никого, кроме персонала, - в трудовых книжках будет обозначено переименование медицинского учреждения.

"Идет в России реформа здравоохранения. Масса людей сегодня не удовлетворены качеством обслуживания. Реформа назрела. На законодательном уровне вопрос решен. Хорошо это или плохо? Я считаю, что для Саратовской области это хорошо", - продолжил главный врач МУЗ "Поликлиника № 17" Саратова Тимур Савинов.

Савинов отметил, что среди взрослого населения России практически нет здоровых людей и именно поэтому российской медицине давно пора переходить на современный уровень.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости