Саратовцев предупреждают об опасности ГМО

2079

24 декабря 2014, 17:26

ФГБУ "Саратовская МВЛ" сообщает о пользе и опасности генетически модифицированных продуктов (ГМО). Информация размещена на сайте ведомства сегодня.

Как объясняют специалисты, ГМО называют организм, генный код которого претерпел изменения путем введения в него гена чужеродного организма.

"Современная генетика уже давно преодолела межвидовые барьеры и для нее не составляет труда скрестить ген растения с геном животного. Так, к примеру, когда речь идет о генномодифицированном картофеле, то это означает, что в генный код этого овоща был введен ген скорпиона, ядовитого насекомого, и, именно поэтому такой картофель с ГМО стал неуязвимым для насекомых, которые уничтожают эту культуру. Или, к примеру, в генный код пшеницы были добавлены витамины, которые изначально в ней не содержатся.

Цель такой модификации очень благая – повысить питательность и полезность данной зерновой культуры и наделить ее новой характерной чертой. И, хотя кажется, что генная инженерия с помощью ГМО привнесла в нашу жизнь одни плюсы, все-таки есть определенные моменты, которые в процессах модификации нас настораживают", - отмечается в сообщении.

Об опасности ГМО и о сложности определения его в продуктах ветеринарная лаборатория сообщает следующее:

"Первый и самый главный момент заключается в том, что в состав ГМО продуктов входит трансген (инородный ген другого организма). Поскольку в процессе пищеварения, он не может скреститься с человеческим геном, может показаться что и угрозы от него никакой не существует. Однако такие трансгены могут стать причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также стать причиной серьезных аллергических реакций.

Во-вторых, то что в данном продукте содержится ГМО определить без специального оборудования не представляется возможным. Визуально очень сложно отличить ГМО продукты от обыкновенных, а полагаться на специальную маркировку на продуктах, о том, что они содержат ГМО, к сожалению, могут не все. Только в некоторых странах мира законодательством предусмотрена обязательная маркировка таких ГМО содержащих продуктов, это страны члены Евросоюза, Япония, Россия".

Кроме того, ФГБУ "Саратовская МВЛ" оповещает, что в отделе ветеринарно-санитарной экспертизы проводят высокоточные ПЦР исследования для выявления содержания ГМО в продуктах питания, кормах и кормовых добавках.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости