Министерство незаконно выдало лицензии на добычу полезных ископаемых

2257

12 января 2015, 16:18

Прокуратура Саратовской области выявила ряд нарушений, допущенных должностными лицами министерства природных ресурсов и экологии области. Министерство незаконно выдало лицензии на право добычи полезных ископаемых, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, нарушения законодательства выявлены в предоставлении участков недр местного значения, организации и осуществлении надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр.

"Так, допускаются нарушения установленного порядка проведения аукционов на право добычи общераспространенных полезных ископаемых, в частности, к участию в аукционе допускаются лица, не представившие требуемые документы либо не соответствующие установленным областным законом требованиям, имеются факты необоснованного отказа в допуске к участию в аукционе, истребования не предусмотренных законодательством документов, неправомерного согласования увеличения объемов добычи недр, установленных годовыми планами развития горных работ, не принимаются меры к предприятиям, ведущим добычу общераспространенных полезных ископаемых и не предоставившим отчеты по соответствующей форме 5-ГР о выполненных работах в 2012-2013 г.г. и др.", - информирует прокуратура.

Кроме того, должностные лица министерства незаконно выдали лицензию на право добычи общераспространенных полезных ископаемых  ГАУ "Марксовский лесхоз", несмотря на то, что организация создана исключительно для работы по охране, защите и воспроизводству лесов.

По выявленным фактам прокуратурой области в адрес министра природных ресурсов и экологии области внесено представление об устранении допущенных нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления первый заместитель начальника управления природных ресурсов - начальник отдела недропользования и особо охраняемых природных территорий привлечен  к дисциплинарной ответственности.

Приняты меры к устранению допущенных нарушений, в частности, приказом министерства прекращено право пользования недрами ГАУ "Марксовский лесхоз".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости